June 02, 2015

01.06.2015 Украина: Главные темы дня - Международный день защиты детей

В Киеве состоялся очередной забег “Под каштанами” к международному дню защиты детей
В Киеве состоялся очередной забег “Под каштанами” к международному дню защиты детей

Главные события и темы дня 01.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялся очередной забег “Под каштанами” к международному дню защиты детей.
  • Министерство информполитики представило концепцию Стратегии информационной безопасности Украины.
  • Интерпол не будет разыскивать Пшонку и Кузьмина.

В Украине

  • Президент Порошенко провел расширенное совещание  с представителями Украины, которые примут участие  в работе трехсторонней группы 2 июня. В совещании приняли участие представители силовых ведомств. Президент подчеркнул необходимость неукоснительного выполнения минских соглашений, активного привлечения миссии ОБСЕ для контроля за отводом тяжелого вооружения и ускорения процесса освобождения украинских заложников.
  • Интерпол отказал в объявлении в розыск бывших генерального прокурора Пшонку, его заместителя Кузьмина и заместителя министра внутренних дел Ратушняка, поскольку это “противоречит принципам организации”.

Война

  • В Луганской области почти весь день было тихо. Боевые действия шли в окрестностях Донецка, Артемовска и Широкино. Украинские войска снова понесли потери – есть погибшие и раненые в результате боев в Марьинке и Широкино. Боевики совершили провокацию в Донецке, обстреляв жилые районы из минометов; разрушена жилая инфраструктура, есть жертвы среди мирного населения.
  • Управление ООН по правам человека отметило, что, несмотря на режим перемирия, в Донбассе продолжаются бои и обстрелы населенных пунктов. Боевики совершают новые преступления против мирных граждан и военнослужащих, включая применение казней, пыток и торговлю людьми. По подсчетам ООН, количество жертв войны в Восточной Украине превысило 6300 человек. Организация фиксирует большое количество фактов участия России в конфликте в Донбассе, однако они не имеют юридической силы для признания РФ стороной конфликта. Такое признание может стать поводом для привлечения  руководства России Международным уголовным судом к ответственности за военные преступления.

Украина и мир


  • Президент Обама пообещал королевской семье Нидерландов максимальную помощь в проведении расследования катастрофы авиалайнера рейса MH-17 в Донбассе и подчеркнул необходимость не только установления истины, но и привлечения к ответственности виновных в теракте.

  • Словакия подтвердила сохранение объемов реверса газа в Украину. Несмотря на предоставленные “Газпромом” скидки, цены большинства реверсных контрактов являются более дешевыми, чем у российского монополиста.
  • ЕС исключил из санкционного списка младшего сына бывшего президента Януковича в связи со смертью.

No comments:

Post a Comment