July 04, 2022

03.07.2022: Оккупанты полностью захватили Луганскую область



Оккупанты полностью захватили Луганскую область
  • Оккупанты полностью захватили Луганскую область.
  • Турецкие власти арестовали балкер под флагом РФ с краденым украинским зерном. 

Война

Фронт

  • Приграничные районы Сумской области снова обстреляны из минометов, артиллерии и РСЗО.
  • В Белгороде произошло несколько "хлопков". По информации губернатора области, войска ПВО якобы сбили 2 украинских беспилотника. В один из домов попали части ракеты ЗРПК "Панцирь-С1". Оккупанты ночью нанесли еще один ракетный удар по Харькову. На севере области продолжаются бои местного значения.
    03.07.2022 Северск
  • Российские войска форсировали Северский Донец в Белогоровке и полностью захватили Луганскую область. Об этом российскому президенту Путину доложил министр обороны Шойгу. Украинские власти и Генштаб признали утрату территорий, хотя глава обладминистрации Гайдай утверждает, что ВСУ все еще контролируют 2 населённых пункта. Президент Зеленский заявил, что армия оккупантов имеет десятикратное преимущество в количестве артиллерийских систем и боеприпасов, однако западная артиллерия и РСЗО позволят изменить ситуацию. Он подчеркнул, что украинские войска обязательно вернутся в Лисичанск благодаря тактике и использованию современного оружия.
  • ВСУ отразили атаки российских ударных подразделений в направлении Славянска. Города Донецкой области многократно обстреляны ракетами и тяжелой артиллерией оккупантов. Большие разрушения получили жилые и общественные здания Краматорска и Славянска, среди мирного населения – много жертв
  • В Запорожской области взорван железнодорожный мост на оккупированной территории между Мелитополем и Токмаком, что затруднит доставку на передовую боеприпасов для российской армии. Ракетный удар по Мелитопольскому аэродрому, нанесенный украинской артиллерией в субботу, полностью уничтожил расположенную на нем военную базу армии РФ.
  • Украинские войска медленно продвигаются к Херсону, взламывая эшелонированную российскую оборону. По информации британской разведки, оккупанты планируют форсировать проведение "референдума" о присоединении области к РФ.

Украина и мир

  • Словакия передает Украине истребители МиГ-29 и танки. Воздушное пространство страны будут патрулировать ВВС Чехии.
    Премьер-министр Австралии Албаниз объявил об увеличении военной помощи Украине еще на $100 млн – ВСУ получат 14 БТР и 20 боевых машин пехоты "Bushmaster".
  • Президент Зеленский заявил, что слова Лукашенко о единой армии с Россией является опасным сигналом для Украины и народа Беларуси.
  • Посол в Турции Боднар сообщил о задержании властями страны в порту Карасу судна под флагом России с краденным украинским зерном, отправленного из Бердянска.
  • Министр иностранных дел Великобритании Трасс поддержала инициативу о конфискации российских активов в стране, с дальнейшим перераспределением этих средств между пострадавшими от агрессии или передачей их украинскому правительству. В следующем году в Великобритании будет проведена международная конференция URC 2023, посвященная восстановлению Украины. В Лугано (Швейцария) проводится подобная конференция URC 2022.

No comments:

Post a Comment