January 03, 2021

02.01.2021: Газпром почти на 40% сократил прокачку газа через Украину

Газпром почти на 40% сократил прокачку газа через Украину

  • Газпром почти на 40% сократил прокачку газа через Украину. 
  • Украина не будет использовать российскую вакцину. 
  • Госпогранслужба обустроит границу с Беларусью при поддержке ЕС. 

В Украине

  • Госпогранслужба получила от Еврокомиссии техническую помощь в виде техники на сумму €100 тыс. для проведения работ по демаркации границы с Беларусью. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в субботу получено 4,5 тыс. положительных результатов тестов на коронавирус, 6,2 тыс. чел. – выздоровели, 123 – умерли. Кум российского президента, председатель политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчук сообщил, что одна из харьковских фирм обратилась в Минздрав с заявлением о регистрации российской вакцины “Спутник-V”. Главный санврач Ляшко заявил, что для вакцинации будут использоваться только препараты, прошедшие клинические испытания. Российская вакцина не может быть применена, поскольку третья стадия ее испытаний запланирована лишь на конец 2021 г.
    По информации сайта Worldometers, 2 января заразились 551 тыс. чел., умерли – 8,2 тыс.   Британские исследователи заявили, что новый штамм вируса распространяется намного быстрее, поэтому считают необходимым ввести более жесткие карантинные ограничения. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта – в Лебединском и Павлополе, а также в Песках на окраине Донецка. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Украина и мир

  • Россия прокачала через украинскую ГТС в 2020 г. 55,8 млрд м³, что на 38% меньше, чем в 2019 г.  Предприятие “Оператор ГТС” назвало причиной сокращения объемов прокачки ввод в эксплуатацию новых газопроводов в обход Украины, в частности, трансбалканского, по которому российский газ поступает через “Турецкий поток” в Болгарию и Сербию. Газпром полностью рассчитался за весь законтрактованный объем – 65 млрд м³ по формуле “качай или плати”.
    В Хорватии запущен в работу терминал для приема сжиженного газа. 1 января к нему пришвартовался первый танкер из США.
    Норвежская компания DNV GL отказалась от тестирования и сертификации газопровода “Северный поток-2”, после вступления в силу американских санкций. 
  • Зам. главы Офиса президента Жовква заявил, что “команда Зеленского” планирует проведение саммита глав государств в “нормандском формате” в 2021 г. Стратегической задачей переговоров он назвал установление мира на Донбассе на украинских условиях при поддержке Германии и Франции. Текущими задачами он считает сохранение перемирия, активизация переговоров трехсторонней контактной группы, возобновление работы КПВВ, открытие новых пунктов пропуска на оккупированную территорию, разведение войск, разминирования еще нескольких участков, а также дальнейший обмен удерживаемыми лицами. 

 

No comments:

Post a Comment