November 18, 2019

17.11.2019: Россия готова передать Украине захваченные катера

Россия готова передать Украине захваченные катера
Россия готова передать Украине захваченные катера

  • Россия готовится к передаче Украине захваченных судов.
  • Минэкономики уволило 47 руководителей предприятий.
  • Адвокаты “Небесной сотни” потребовали немедленного созыва Верховной Рады.

В Украине

  • Министр экономики Милованов объявил об увольнении 47 руководителей госпредприятий и госслужащих категории “А”. На все освободившиеся должности будет назначен конкурс, до подведения итогов которого руководить компаниями будут временные директора.
  • Адвокатская совещательная группа потребовала от президента Зеленского созвать внеочередную сессию Верховной Рады для голосования изменений к закону о Госбюро расследований, которые позволят не прерывать следствие о преступлениях на Майдане.
  • За 9 месяцев текущего года отрицательное сальдо торговли товарами увеличилось, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, почти на $0,55 млрд и достигло $7,1 млрд. Экспорт товаров вырос на 7,4% по сравнению с прошлым годом, импорт – на 7,5%.
  • В харьковском больнице скончался еще один военнослужащий, получивший ранение в результате взрыва боеприпасов на арсенале в Балаклее.
  • Правление Укрэксимбанка заявило, что задержание его главы правления Грищенко не повлияет на работу банка.

Киев

  • Депутаты Киеврады утвердили целевую программу развития общественного транспорта на следующие 5 лет на которую будет выделено 83,4 млрд грн.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в районе Водяного к востоку от Мариуполя, перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Лебединском,  Водяном, Павлополе, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Новомихайловке, Авдеевке, в Майском в районе Горловки, в Новолуганском, Луганском и Троицком на Светлодарском выступе, в Крымском – вблизи трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области. Прошедшие сутки армия закончила без потерь.
    Украинская служба по чрезвычайным ситуациям сообщила о разминировании 12 га территории на участке разведения войск в Петровском.
  • В воскресенье при пересечении “серой зоны” перед КПВВ в Станице Луганской умерли 2 пенсионеров.

Украина и мир

  • Россия вывела украинские катера и буксир из порта Керчь и транспортирует их в направлении Одессы. До этого ФСБ сообщила, что суда исключены из списка вещественных доказательств по делу о “вторжении в территориальные воды России”. МИД РФ объявил, что Москва “никогда не ставила под сомнение возможность возвращения” кораблей Украине, а их передача запланирована на 18 ноября в нейтральных водах.
    Пресс-секретарь российского президента Песков назвал закон об особом статусе “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” краеугольным для урегулирования на Донбассе. Он подчеркнул, что главы государств “нормандской четверки” не понимают, как Украина будет согласовывать новый закон с “республиками”. 11 ноября канцлер Германии Меркель и президент РФ Путин подтвердили необходимость закрепления в украинском законодательстве особого статуса ОРДЛО и неукоснительного соблюдения “Комплекса мер по выполнению минских договоренностей”, подписанных руководителями четырех государств в феврале 2015 г. Представители “республик” настаивают, что существующий закон учитывает все их требования и считают возможным продление срока его действия, как это было все предыдущие годы.
    Бывший заместитель главы Администрации президента Елисеев заявил, что “формула Штайнмайера” была предложена Россией во время встречи лидеров “нормандской четверки” в ноябре 2015 г. в Париже. Елисеев утверждает, что нынешний текст “формулы” полностью отличается от согласованного в 2015 г..
  • В Беларуси состоялись выборы в парламент. После голосования президент Лукашенко подтвердил, что намерен баллотироваться и на следующих выборах. Он также заявил, что условия союза с Россией постоянно изменяются, из-за чего Беларусь постоянно несет потери. Лукашенко утверждает, что заключение военного альянса с Россией не планируется.
  • Президент Трамп заявил, что Германия и Франция не оказывают поддержку Украине, в то время как США постоянно предоставляют помощь.

No comments:

Post a Comment