December 13, 2018

12.12.2018: Европарламент призвал остановить строительство “Северного потока-2"

Европарламент призвал остановить строительство “Северного потока-2"
Европарламент призвал остановить строительство “Северного потока-2"

  • Европарламент призвал остановить строительство газопровода “Северный поток-2”.
  • Порошенко выступит на открытии объединительного собора новой украинской православной церкви.
  • Европарламент наградил украинского политзаключенного Сенцова премией Сахарова.

В Украине

  • В Киев прибыли посланники Вселенского патриархата для подготовки проведения намеченного на 15 декабря объединительного собора, на котором должна быть создана новая православная церковь. На открытии собора анонсировано выступление президента Порошенко. 13 декабря в Андреевской церкви пройдет богослужение с участием экзархов (послов) Вселенского патриарха. По сведениям СМИ, главы обгосадминистраций проводят встречи с архиепископами УПЦ Московского патриархата и приглашают их принять участие в соборе. 47 депутатов Верховной Рады направили в Конституционный суд представление  с требованием признать незаконным постановление парламента о поддержке обращения президента Порошенко ко Вселенскому патриарху, поскольку оно является прямым вмешательством государства в дела церкви и нарушает равенство граждан в выборе  вероисповедания.
  • Премьер-министр Гройсман поручил правительству подготовить решение о продаже леса только через систему электронных аукционов.
  • Кабмин заблокировал соглашение о разделе квот и бизнеса среди акционеров компании “Укрнафта” – Нафтогазом и офшорными компаниями, принадлежащими группе “Приват” Коломойского и Боголюбова.
  • С момента принятия закона о растаможке автомобилей на иностранных номерах было легализовано всего около 100 транспортных средств. Владельцы автомобилей на “евробляхах” нашли способ не растамаживать автомобили – они получают временную регистрацию за границей.
  • Бизнесмен Кропачев, бизнес-партнер депутата Кононенко из ближайшего окружения президента Порошенко, который планировал купить госпакет акций одной из крупнейших энергогенерирующих компаний “Центрэнерго”, подает в суд на Фонд госимущества, отменивший приватизационный аукцион.
  • По мнению экспертов Всемирного банка, пенсионная реформа правительства уже привела к сокращению количества пенсионеров, выходящих на пенсию по возрасту, при этом количество получателей дотаций и соцвыплат выросло незначительно, что положительно повлияло на показатели бюджета, даже несмотря на индексацию пенсий. По их утверждению, Украине не избежать дальнейшего повышения возраста выхода на пенсию.
  • Нацбанк определил график работы банковской системы в период новогодних праздников. 27 и 28 декабря система электронных платежей будет работать на 2 часа дольше, 29 –  платежи будут осуществляться только между банками одного владельца, а также в Нацбанк и Госказначейство до 15:00. 30,31 декабря, 1,5,6,7 января 2019 г. платежи осуществляться не будут. 2 января банковская система будет работать без обслуживания клиентов, 3, 4 и 8 января – в обычном режиме.
  • 11 декабря Нацбанк выдал 3 банкам кредиты рефинансирования на сумму 4,5 млрд грн. По сведениям банкиров, кредиты выданы госбанкам.
  • Скачок курса доллара обусловлен резким увеличением гривневой массы за счет погашения сертификатов Нацбанком, государственных субвенций в медицину и образование, денег от рефинансирования, а также желанием банков купить доллар по минимальной цене, поскольку все признаки указывают на достаточно существенное снижение курса гривны в ближайшие дни: 27,81 ₴/$ (-0,09 грн), 31,55 ₴/€ (+0,02 грн), 4,19 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Киев

  • Киевские власти ограничили въезд в столицу грузового транспорта в связи с интенсивными снегопадами, начавшимися в среду. Ситуация на дорогах страны очень сложная, снегопады продолжаются.

Война

  • На Донбассе украинские войска были обстреляны из минометов вблизи трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области, а также на южном участке фронта – в Чермалыке и Гнутово в районе КПВВ. Перестрелки из стрелкового оружия произошли в окрестностях Авдеевки, вблизи Старогнатовки Волновахского района и в Тарамчуке вблизи КПВВ “Гнутово”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военных за прошедшие сутки не было.
  • Оккупационные власти “ЛНР” передали 42 заключенных для продолжения отбытия наказания в украинских тюрьмах.

Украина и мир

  • Европарламент принял резолюцию с осуждением строительства газопровода "Северный поток-2", назвав его "политическим проектом, который создает угрозу европейской энергетической безопасности". Отдельно отмечена решающая роль Украины в поставках газа в Европу.
    Еще одна резолюция призывает усилить санкции против РФ в случае ее отказа от освобождения украинских военных судов и моряков. При этом европейские СМИ констатируют, что в ЕС отсутствует консенсус для принятия решения об усилении санкций.
  • Госрыбагентство утверждает, что украинские рыбаки не смогут осуществлять лов рыбы в Азовском море, если с Россией не будет подписан протокол о разделе квот вылова рыбы на 2019 г.
  • Сестра режиссера Сенцова – украинского политзаключенного, удерживаемого в России, – получила за него премию Европарламента им. Сахарова “За свободу мысли”.
  • Украина в ноябре купила в Европе газ по рекордной цене – $339/1000 м3, что связано с ростом мировых цен на энергоносители.

No comments:

Post a Comment