December 10, 2018

09.12.2018: МВФ примет решение о кредитовании Украины 18 декабря

МВФ примет решение о кредитовании Украины 18 декабря
МВФ примет решение о кредитовании Украины 18 декабря

  • МВФ будет решать вопрос о новой программе кредитования Украины 18 декабря.
  • Порошенко обратился к УПЦ МП с просьбой о содействии в возвращении военнопленных.
  • Патриарх РПЦ Кирилл считает недопустимым создание единой православной церкви в Украине.

В Украине

  • Президент Порошенко обратился к предстоятеляю УПЦ Московского патриархата Онуфрию с просьбой поспособствовать возвращению украинских моряков, захваченных в плен в Керченском проливе. УПЦ МП заявила, что ведет переговоры о возвращении граждан Украины постоянно, однако констатировала, что они не имеют результатов.
  • Добыча угля на шахтах Украины продолжает сокращаться. За 11 месяцев текущего года она упала почти на 1,5 млн т (4,6%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе оккупанты дважды обстреляли украинские войска из минометов: в Луганской области в окрестностях Попасной и в Новотошковском – на трассе Р-66 “Бахмутка”, а из стрелкового оружия и гранатометов – в Станице Луганской, Авдеевке, в окрестностях Донецка и на приморском участке фронта. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела один украинский военнослужащий получил ранения.
    Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на оккупированной территории военную технику вне мест базирования, а издание Defence Blog опубликовало спутниковые снимки военной базы в российском Каменске-Шахтинском, расположенном в 18 км от границы с Украиной. На снимке видны более сотни танков, а также около тысячи военных грузовиков и артиллерийских систем.

Украина и мир

  • МВФ планирует провести заседание для рассмотрения вопроса о принятии новой программы кредитования stand-by и закрытия незавершенной программы расширенного финансирования EFF, условия которой не выполнили украинские власти. Глава НБУ Смолий уверен, что Украина получит по новой программе около $2 млрд до конца года. Смолий сообщил, что в течение следующих 2 лет страна должна заплатить по обслуживанию и погашению внешнего долга около $12 млрд, а без программы с МВФ не будет иметь доступа к другим источникам финансирования.
  • На досрочных парламентских выборах в Армении побеждает партия и.о. премьер-министра Пашиняна, который ушел в отставку для роспуска парламента. По предварительным данным, его партия “Мой шаг” будет иметь конституционное большинство. Явка на выборах составила менее 50%.
  • Патриарх РПЦ Кирилл считает недопустимым предоставление автокефалии православной церкви в Украине.Он заявил, что “раскольники” пытаются “сломать церковную жизнь” и захватить храмы и монастыри.

No comments:

Post a Comment