November 30, 2018

29.11.2018: Вселенский патриархат пока не назвал дату проведения собора

Вселенский патриархат пока не назвал дату проведения собора
Вселенский патриархат пока не назвал дату проведения собора
  • Вселенский патриархат согласовал устав новой украинской православной церкви, но не назвал дату проведения собора.
  • Трамп отменил встречу с Путиным из-за захвата украинских судов.
  • Нафтогаз опубликовал решения Стокгольмского арбитража по искам против Газпрома.

В Украине

  • Кандидат в президенты, лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко возложил на президента Порошенко ответственность за нападение на его сторонников в Одессе.
  • Центральная избирательная комиссия сообщила, что в связи с введенным военным положением в 10 областях, в них отменены выборы в объединенные территориальные общины.
  • Курс гривны вырос бы гораздо больше, если бы не вмешательство Нацбанка, продававшего валюту в анонимном режиме через систему Matching: 28,39 ₴/$ (+0,12 грн), 32,33 ₴/€ (+0,43 грн), 4,26 ₴/10 руб (+0,04 грн). После нескольких крупных вливаний рынок успокоился, и к концу торговой сессии курс гривны даже укрепился.

Киев

  • Укрзализныця опубликовала расписание движения рельсобуса (поезда)  “Kyiv-Boryspil Express”, который будет курсировать по маршруту Киев-аэропорт Борисполь.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск в районе трассы “Р-66 Бахмутка” в Луганской области, на Светлодарском выступе и на южном участке фронта. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в окрестностях Донецка, Авдеевки. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий пропал без вести украинский военнослужащий, еще один – получил ранения.

Украина и мир


  • На сайте Вселенского патриархата опубликовано коммюнике, в котором сообщено об утверждении конституционной хартии (устава) для украинской поместной церкви. Президент Порошенко и глава парламента Парубий сообщили, что Синод уже предоставил томос (разрешение на автокефалию). Чуть позже Порошенко написал, что “текст томоса уже согласован”, а дату проведения объединительного собора назовет Вселенский патриарх Варфоломей.
  • Президент США Трамп отменил встречу с президентом РФ Путиным, которая должна была состояться на саммите “большой двадцатки” в Буэнос-Айресе, из-за захвата украинских военных судов и моряков в Керченском проливе. Представитель Госдепартамента Палладино подчеркнул, что власти США настаивают на возвращении Украине судов и пленных. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Путин сожалеет об отмене переговоров на саммите G20 и по-прежнему готов к новым контактам с Трампом. Песков подчеркнул, что теперь “обсуждение серьезных вопросов международной и двусторонней повестки дня откладывается на неопределенное время”.
  • Министр юстиции Петренко сообщил о решении ЕСПЧ, которым Россию обязали предоставить всю информацию о пленных украинских моряках и объяснить основания для их содержания под стражей. Премьер-министр Гройсман призвал страны ЕС усилить санкции против России и заявил, что Украина может принять к РФ зеркальные меры –  задержать российские суда. Кроме того, Гройсман раскритиковал проект “Северный поток-2” и заявил, что он наносит ущерб не только Украине, но и целому континенту.
    Министр иностранных дел Украины Климкин пригрозил, что из-за агрессии в Керченском проливе против России будут введены “несколько пакетов санкций, очень серьезных”. Климкин сообщил, что арестованные украинские моряки до сих пор находятся в Крыму, их пока не перевезли в Москву. Кроме того, Климкин заявил, что Украина разорвет около 40 двусторонних договоров с Россией. Будет ли среди них договор о совместном использовании Азовского моря, министр не сказал.
    Российские власти заявляют, что Керченский пролив по-прежнему открыт для судоходства, однако более полусотни кораблей не могут пройти через него, также в портах Бердянск и Мариуполь стоят под погрузкой суда, которые Россия также может не пропустить через пролив.
    Президент Турции Эрдоган сообщил, что Путин отказался от посреднической помощи для решения конфликта в Керченском проливе.
  • Госпогранслужба Украины сообщила, что пересекать административную границу с оккупированным Крымом смогут только украинские граждане. Иностранцы, находящиеся на полуострове, могут выехать оттуда беспрепятственно.
  • “Нафтогаз” опубликовал тексты решений Стокгольмского арбитража по искам против Газпрома по контрактам о поставке и транспортировке газа.

No comments:

Post a Comment