October 24, 2018

23.10.2018: Нафтогаз бьет тревогу из-за возможного прекращения транзита российского газа


Нафтогаз бьет тревогу из-за возможного прекращения транзита российского газа.
Нафтогаз бьет тревогу из-за возможного прекращения транзита

  • Нафтогаз бьет тревогу из-за возможного прекращения транзита российского газа.
  • Промпроизводство в сентябре сократилось на 1,3%.
  • Европарламент рассматривает возможность усиления санкций против РФ в связи с ситуацией в Азовском море.
  • Власти Киева не будут повышать тарифы на отопление в октябре и ноябре.

В Украине

  • Госстат сообщил, что промышленное производство в сентябре сократилось на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Объемы производства сокращаются второй месяц подряд.
  • Нафтогаз потребовал рассмотрения на СНБО вопроса о потере статуса транзитера российского газа через украинскую газотранспортную систему и напомнил, что “статус государства-транзитера является ключевым для обеспечения экономической и энергетической безопасности, а также обороны всей страны и является гарантией удержания РФ от продолжения агрессивных вооруженных действий против нашей страны”.
  • На межбанковском рынке день прошел спокойно, большинство участников ожидают ослабления гривны после начала выплат возмещения НДС Госказначейством: 28,15 ₴/$ (+0,07 грн), 32,31 ₴/€ (+0,03 грн), 4,31 ₴/10 (+0,01 грн).

Киев

  • Киевские власти сообщили, что тарифы на отопление и горячее водоснабжение в октябре и ноябре повышены не будут.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боестолкновения под Авдеевкой, где оккупанты применили против украинских войск стрелковое оружие и минометы, погиб украинский военнослужащий. Перестрелки произошли на южном участке фронта, в Волновахском районе, Марьинке и Станице Луганской.

Украина и мир

  • Советник президента США по национальной безопасности Болтон провел переговоры в Москве с президентом Путиным, министром иностранных дел Лавровым и секретарем Совета безопасности Патрушевым. Основными темами переговоров были выход США из договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД), а также ситуация в Сирии и Украине. На итоговой пресс-конференции Болтон  заявил, что решение о введении второго этапа санкций против России пока не принято. Президент США Трамп не исключает возможности встречи с Путиным в ноябре в Париже на праздновании годовщины окончания Первой мировой войны.
  • В Европарламенте обсудили ситуацию в Азовском море и пришли к выводу, что действия России, а также строительство ею моста через Керченский пролив угрожают безопасности Европы и нарушают принципы международного права. Европарламентарии предложили ужесточить санкции против России, расширить мандат миссии ОБСЕ и на Азовское море, а также перебросить корабли ЕС и НАТО в регион для предотвращения эскалации.

No comments:

Post a Comment