October 15, 2018

14.10.2018: В центре Киева состоялся марш в честь дня создания УПА

В центре Киева состоялся марш в честь дня создания УПА
В центре Киева состоялся марш в честь дня создания УПА

  • В центре Киева состоялся марш активистов националистических движений, посвященный Дню защитника Украины.
  • Тягнибок предложил выдвинуть кандидатом в президенты бывшего депутата Кошулинского.
  • Россия отпустила одного из моряков рыболовецкого судна, захваченного в мае у берегов Крыма.

В Украине

  • Украина отпраздновала день защитника. В центре Киева состоялся марш националистов, посвященный дню УПА. В нем приняли участие более 10 тыс. чел. Колонна прошла от памятника  Шевченко до Европейской площади, где состоялся праздничный концерт. Полиция сообщила, что во время марша нарушений порядка не зафиксировано. Во время марша полиция пресекла попытку сбросить с постамента памятник генералу Ватутину в Мариинском парке. На Майдане был задержан активист партии “Свобода” Семенихин за попытку установки военной палатки, а возле Киево-Печерской лавры полиция задержала около сотни активистов, “с которыми были проведены разъяснительные беседы”.  Кроме того, пророссийский политик Медведчук заявил о нападении неизвестных на офис организации “Украинский выбор”.
  • Лидер партии “Свобода” Тягнибок заявил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, и предложил выдвинуть единым кандидатом от националистических сил бывшего члена Верховной Рады Кошулинского, активного участника событий на Майдане.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов ранены 4 военнослужащих. Позиции украинских войск были обстреляны по всей линии фронта, в том числе из минометов – на Светлодарском выступе и в окрестных Мариуполя.

Украина и мир

  • Российские власти отпустили на похороны матери одного из моряков рыболовецкого судна ЯМК-0041, захваченного российской береговой охраной вблизи побережья Крыма в мае нынешнего года. В марте украинские пограничники задержали в Азовском море траулер из Крыма, который вел ловлю вблизи побережья, и несмотря на дипломатические усилия РФ, его экипаж так и не смог покинуть Украину. Российская уполномоченная по правам человека Москалькова заявила, что украинский моряк был отпущен по соображениям гуманизма”.
  • Лидеры Британии и Франции настаивают на введении новых санкций против российских граждан и компаний, участвующих в создании и распространении химического оружия.

No comments:

Post a Comment