October 12, 2018

11.10.2018: Филарет сообщил о предоставлении автокефалии УПЦ

Филарет сообщил о предоставлении автокефалии УПЦ
Филарет сообщил о предоставлении автокефалии УПЦ

  • Синод Вселенского патриархата подтвердил автокефалию для украинской поместной православной церкви.
  • СБУ проводит обыски в финансовых компаниях и на фондовых биржах.
  • Госдепартамент потребовал от России отменить “выборы” в ОРДЛО.

В Украине

  • Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет объявил о решении Синода Вселенского константинопольского патриархата о снятии анафемы Московского патриархата с него, а также с архиепископа Украинской автокефальной православной церкви Макария. Кроме того, украинской церкви после объединения будет предоставлена автокефалия (независимость от Российской православной церкви). Филарет заявил, что томос (разрешение на автокефалию) будет выдан после проведения объединительного собора украинских православных церквей и выбора предстоятеля новой церкви. Российский патриархат пугает Украину расколом и “массовыми волнениями” на религиозной почве. Филарет сообщил, что в объединительном соборе, помимо архиереев УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ, будут участвовать около десяти священников УПЦ Московского патриархата, а после объединения к новой церкви присоединятся еще “десятки” иерархов. По его словам, остальные церкви, поддерживающие РПЦ, не будут иметь права использовать в названии слово “украинская” и должны стать церквями РПЦ.
  • СБУ провела обыски в офисах финансовых компаний и фондовых бирж. Пресс-служба СБУ утверждает, что эти компании участвовали в отмывании теневых доходов и выводе денежных средств за рубеж. Президент Порошенко до сих пор не подписал закон, запрещающий продление сроков досудебного следствия в отношении субъектов предпринимательской деятельности.
  • СБУ заявила о предотвращении кибератаки на государственные органы Украины. Согласно сообщению, киберпреступники использовали вирус, который имеет фрагменты кода, использованного российскими взломщиками при атаке компьютеров украинских предприятий и госструктур год назад. Это свидетельствует об их возможной связи со спецслужбами РФ.
  • Министерство обороны сообщило, что на арсенале в Ичне в Черниговской обл. до сих пор продолжаются одиночные взрывы боеприпасов. Подразделения вооруженных сил и службы по чрезвычайным ситуациям продолжают ликвидацию очагов тления.
  • Минфин сообщил, что бюджет за 9 месяцев 2018 г. выполнен почти на 99%. Вчера глава Счетной палаты Пацкан сообщил, что доходная часть бюджета недовыполнена более чем на 93 млрд грн (11%).
  • Банки продолжают продавать валюту в условиях дефицита гривны, которая вложена в депозитные сертификаты НБУ и ОВГЗ, что приводит к избытку предложения на валютном рынке и укреплению курса гривны: 27,98 ₴/$ (-0,08 грн), 32,39 ₴/€ (+0,19 грн), 4,19 ₴/10 (-0,04 грн). По оценке участников рынка, Нацбанку удалось купить около $30 млн через систему Matching.

Война

  • В течение прошедших суток ситуация на Донбассе оставалась напряженной – оккупанты обстреляли позиции украинских войск практически вдоль всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях, в том числе из минометов и пушек БМП. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было.

Украина и мир

  • Россия запретила экспорт в Беларусь светлых нефтепродуктов, а также сжиженного газа с ноября 2018 г до конца 2019 г.  Это может сильно ударить по украинским нефтетрейдерам, которые импортировали часть этого топлива в Украину, и привести к еще большему росту цен на топливо на украинских АЗС.
  • Госдепартамент США призвал Россию отменить “выборы” в подконтрольных им донбасских республиках”, намеченные на 11 ноября, а также заставить их соблюдать полное прекращение огня. Госдепартамент приветствовал решение парламента Украины, продлившего на год действие закона об особом статусе “отдельных районов Донецкой и Луганской области”.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил, что действия украинских властей, допустивших публикацию списков чиновников–этнических венгров Закарпатья, получивших венгерские паспорта, напоминают “самые темные диктатуры”. В Закарпатской области ряд чиновников покинули свои должности после размещения информации об их втором гражданстве на сайте “Миротворец”.
  • Социал-демократическая партия Германии приняла программу, в которой прописано усиление диалога с Россией, “несмотря на имеющиеся непримиримые разногласия”. По опросам немецких социологических служб, поддержка правящей парламентской коалиции, в которую входят, кроме СДПГ, также блок канцлера Меркель ХДС-ХСС, упала до рекордно низкого уровня и не превышает 37%.

No comments:

Post a Comment