September 28, 2018

27.09.2018: Под Администрацией президента состоялась акция "Молчание убивает"

Под Администрацией президента состоялась акция "Молчание убивает"
Под Администрацией президента состоялась акция "Молчание убивает"
  • Под Администрацией президента состоялась акция с требованиями пресечь нападения на активистов.
  • США бесплатно передали Украине 2 катера береговой охраны.
  • Цены на нефть достигли рекордного уровня за последние 4 года.

В Украине

  • В центре Киева, недалеко от Администрации президента, состоялась акция “Молчание убивает”, участники которой потребовали от Порошенко обратить внимание на случаи нападений и убийств общественных активистов. Порошенко заявил, что разделяет обеспокоенность активистов, и потребовал отчета от силовых органов о раскрытии преступлений. Участники акции сообщили, что с начала 2017 года от нападений пострадало более 50 человек, 5 из них – погибли, и назвали происходящие сговором власти с местными “феодалами” при попустительстве правоохранительных органов.
    МВД сообщило о раскрытии заказного убийства бывшего добровольца батальона “Донбасс” Олешко и о серьезном продвижении расследования в отношении заказчиков и исполнителей нападения на активистку, члена Херсонского горисполкома Гандзюк, которая пережила несколько операций после того, как неизвестные напали на нее и облили серной кислотой.
    Ряд экспертов считают акцию под Администрацией во время отсутствия Порошенко в Киеве заказной и направленной на поднятие его рейтинга – в ответ на требования митингующих он “решит вопрос” и успокоит общественность.
  • Министр соцполитики Рева сообщил, что автоматическая индексация пенсий начнется 1 марта 2019 г., непосредственно перед началом президентских выборов. Министр заявил, что формула учитывает рост инфляции и средних зарплат. По мнению экспертов, это будет использовано президентом в своей предвыборной агитации и является непрямым подкупом избирателей.
  • Мэр Глухова, гражданин Франции Терещенко, потомок знаменитых фабрикантов-сахарозаводчиков, победивший на местных выборах в 2016 г., ушел в отставку из-за саботажа депутатов местного совета.
  • Массовые выплаты Госказначейством возмещения НДС создали солидный запас гривны у экспортеров и позволили им рассчитываться по обязательствам, не продавая необязательную часть валютной выручки. Кроме того, на валютный рынок давит повышение учетной ставки ФРС США до 2-2,25% годовых, что делает доллар привлекательным активом для инвесторов, которые уходят с рынков стран третьего мира. Комбинация этих факторов привела к снижению курса гривны: 28,30 ₴/$ (+0,16 грн), 33,13 ₴/€ (+0,10 грн), 4,30 ₴/10 (+0,02 грн). Банкиры прогнозируют постепенное снижение курса гривны в последнюю торговую сессию месяца в пятницу, а с 1 октября инвесторы будут покупать валюту для вывода дивидендов, что, вероятнее всего, приведет к дальнейшему удешевлению гривны.

Киев

  • Киеврада приняла решение о запрете продажи алкоголя в магазинах с 23:00 до 10:00.

Война

  • Прошедшие сутки на Донбассе украинской армии удалось закончить без потерь, несмотря на обстрелы со стороны оккупантов по всей линии фронта. Наибольшая интенсивность боестолкновений сохраняется на южном участке фронта и в районе трассы Р-66 “Бахмутка” в Луганской области.
  • По сообщениям СМИ, массовые отравления людей в оккупированной Макеевке связаны с использованием для очистки питьевой воды марганца вместо хлора, запасы которого закончились. Очевидцы говорят о более чем 100 жителях, поступивших в больницы с диагнозом “отравление”.

Украина и мир

  • Котировки на нефть марки Brent достигли на мировых биржах рекордного уровня за последние 4 года – почти $82 за баррель - и продолжают расти. Такое повышение крайне болезненно для Украины, поскольку, по факту, цена газа привязана к цене нефти. Кроме того, непрерывно растут цены на топливо на заправках – только за 2 последних дня все сети АЗС повысили ценники на 20-50 коп за литр.
  • США бесплатно передали Украине 2 патрульных катера типа Island, построенных в середине 80-х гг прошлого века, однако остающихся действующими боевыми единицами. Ряд СМИ сообщили, что катера могли быть переданы еще 2 года назад, однако власти Украины сопротивлялись этому якобы под предлогом дороговизны транспортировки. Кроме того, журналисты связали эти действия с производством и поставкой ВМС Украины речных артиллерийских катеров на заводе “Кузня на Рыбальском”, который принадлежит президенту Порошенко.

Тренды

  • Покупателем принадлежащего президенту Порошенко  завода “Кузня на Рыбальском”  оказался олигарх Тигипко. Вместе с заводом продается еще один участок земли в центре Киева, пригодный под застройку. Ряд экспертов полагает, что продажа прибыльного актива (завод имеет госзаказ на производство судов для Военно-морских сил) может свидетельствовать о попытке Порошенко вывести из страны средства перед возможным поражением на президентских выборах. Для облегчения процесса он продавливает через парламент законопроект о налоге на выведенный капитал, а уже принятый закон о валюте позволит вывести за рубеж средства от продажи актива.

No comments:

Post a Comment