September 26, 2018

25.09.2018: Госавиаслужба утвердила правила эксплуатации БПЛА

Госавиаслужба утвердила правила эксплуатации БПЛА
Госавиаслужба утвердила правила эксплуатации БПЛА

  • Госавиаслужба утвердила правила эксплуатации БПЛА.
  • Порошенко в ООН призвал ввести миротворческую миссию на Донбасс.
  • На передовой взорвался миномет “Молот”.

В Украине

  • Аграрный олигарх Косюк, владелец компании “Мироновский хлебопродукт” (торговая марка “Наша ряба”) покупает в Словении вертикально-интегрированную компанию по производству мясопродуктов. Предприятие Косюка является крупнейшим получателем дотаций из бюджета на развитие сельского хозяйства.
  • Госавиаслужба приняла правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (дронов), которыми их вес ограничен 20 кг, высота полета – 120м, а в зоне прямой видимости оператора БПЛА – “без ограничений”. Кроме того, запрещены полеты дронов без предварительного согласования с контролирующими органами над большими скоплениями людей, а также над местами “плотной застройки”, что может подразумевать фактический запрет на их использование для проведения аэроразведки активистами поместий чиновников и депутатов.
  • Синод УПЦ Московского патриархата потребовал, чтобы экзархи (посланники) Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея покинули “каноническую территорию” УПЦ МП
  • Апелляция  в Полтавском суде на закрытие судебного производства против мэра Харькова Кернеса, обвиненного вместе с двумя его охранниками в похищении и избиении активистов Евромайдана в 2014 г., перенесена на неопределенный срок.
  • Нацбанк ввел в обращение новую банкноту номиналом 20 грн.
  • Выплаты Госказначейством возмещения НДС пока не начались, поэтому предложение валюты на рынке было достаточным и даже позволило Нацбанку купить через систему Matching несколько миллионов долларов: 28,06 ₴/$ (-0,05 грн), 33,05 ₴/€ (-0,05 грн), 4,26 ₴/10 (+0,01 грн).

Война

  • В ходе боевых действий з прошедшие сутки на Донбассе ранены 5 украинских военнослужащих. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов  происходили вдоль всей линии фронта – от Азовского моря до Станицы Луганской, а на приморском участке, в Гнутово, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов. Двое из пострадавших военнослужащих получили ранения в результате взрыва миномета “Молот” на передовой. Министерство обороны утверждает, что взрыв произошел из-за неправильного хранения или подготовки боеприпаса.

Украина и мир

  • Президент Порошенко принял участие в дебатах на Генеральной Ассамблее ООН, где призвал страны-участницы ввести миротворческую миссию на Донбасс. По его словам, она может стать “решающим фактором прекращения страданий украинского народа”.
    Порошенко также провел встречу с представителями украинской общины США, на которой выразил убеждение в получении уже в ближайшее время от Вселенского патриарха Варфоломея томоса (разрешения на автокефалию) Украинской православной церковью
  • Президент Порошенко 27 сентября примет участие в передаче США Украине двух кораблей береговой охраны типа “Island”. Корабли построены более 40 лет назад, однако сохранили свои боевые качества и могут выходить в море даже при сильных штормах.
  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил, что штрафные санкции за невыплату долга Газпромом по решению Стокгольмского арбитража достигли уже $110 млн.

Тренды

  • Пресс-секретарь президента Цеголко сообщил, что Порошенко продает свой завод “Кузница на Рыбальском” “отечественному покупателю”. Сделка будет закрыта после одобрения антимонопольным комитетом.
  • Согласно аналитике бизнес-агентства Bloomberg, украинский олигарх Ахметов снова стремительно богатеет. После резкого падения стоимости его активов с $22 до $4 млрд в 2014 г., за последний год его состояние выросло почти на $2 млрд и достигает $6 млрд, несмотря на потерю “национализированных” “республиками” угольных и металлургических предприятий на оккупированной территории Донбасса. Большинство отечественных экспертов связывает рост его состояния с преференциями, предоставляемыми государственными регулирующими органами и автоматическим возмещением НДС его компаниям после того, как в 2014-2015 г. большая часть их долговых обязательств была выкуплена инвестиционной компанией ICU, обслуживающей президента Порошенко.

No comments:

Post a Comment