September 05, 2018

04.09.2018: Гройсман назвал повышение цен на газ для населения “неизбежным”

Гройсман назвал повышение цен на газ для населения “неизбежным”
Гройсман назвал повышение цен на газ для населения “неизбежным”

  • Гройсман назвал повышение цен на газ для населения “неизбежным”.
  • В президентском рейтинге лидирует Тимошенко, в парламентском – ее партия Батькивщина.
  • Украина отменит переход на “летнее время”, если это сделает ЕС.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий с нескольких попыток “продавил” голосование по повестке дня парламента на неделю.
    Принят закон, отменяющий регулирование производства и реализации сахара, которым были установлены минимальные цены на сахар в Украине.
    Также принят закон о трансграничном европейском сотрудничестве, введено понятие “европейских объединений территориального сотрудничества” с соседями – странами ЕС.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что повышение цен на газ для населения неизбежно. МВФ требует повышения тарифов на газ, поскольку при выдаче предыдущего транша кредита правительство обещало провести корректировку цен для населения в случае более 10%-го увеличения мировых цен и привести их в соответствие импортному паритету, однако не выполнило своих обещаний.
  • Министерство экономического развития заявило, что в случае отмены Евросоюзом перехода на “летнее время”, от него откажется и Украина.
  • С 1 сентября родители новорожденных должны получать одноразовую материальную помощь – “пакет малыша” при выписке из роддома, однако в данный момент “пакетов” на всех не хватает. Минсоцполитики объявило, что родители могут подать заявки на  получение “пакета” прямо в роддоме, а потом получить его в местном органе соцзащиты.
  • Госслужба по геологии и недрам увеличила без конкурса участки для газодобычи компании Ист Юроуп Петролеум российского бизнесмена Фукса.
  • Ряд депутатов и Радио Свобода выразили возмущение решением суда, предоставившего  доступ к телефонным переговорам журналистки Седлецкой – главреда антикоррупционной программы “Схемы”. Генпрокуратура утверждает, что не собирается вмешиваться в профессиональную деятельность журналистки.
  • Печерский суд разрешил проведение специального расследования в отношении бывшего премьер-министра Азарова.
  • Киевстар запустил сервис мобильных платежей “Смарт-деньги” для абонентов на предоплате с месячным оборотом не более 10 тыс. грн, годовым – 62 тыс. грн. Платформой платежей будет национальная система НБУ “Простор”, биллинг обеспечит сам мобильный оператор. Управлять платежами можно будет через SMS, USSD-коды, на сайте оператора и в мобильном приложении Киевстар. В дальнейшем будут подключены бизнес-абоненты и абоненты на контракте.
  • Нацбанк опубликовал стратегию монетарной политики, согласно которой планирует с декабря 2019 г. установить целевой уровень инфляции в 5% ± 1%, а до того регулятор планирует постепенно, в течение года, достичь этого показателя. С конца 2019 г. прогноз инфляции, по версии НБУ, может только снижаться “при условии уменьшения волатильности обменного курса гривны, изменений относительных цен и ослабления эффектов конвергенции экономики Украины до уровня стран – основных торговых партнеров”. Однако чиновники не принимают во внимание глобальный отток капитала с развивающихся рынков, начавшийся после роста процентной ставки по американским гособязательствам – именно он определяет в настоящий момент “бегство” иностранных спекулянтов с украинского рынка ОВГЗ и усиливает девальвационные тенденции на валютном рынке.
  • Правительству катастрофически не хватает денег, поэтому Минфин будет размещать валютные ОВГЗ еженедельно с погашением через 9, 12, 14 и 24 месяца с процентной ставкой почти в 6% годовых. Кроме того, увеличивается количество размещений гривневых ОВГЗ – как краткосрочных, так и долгосрочных – 2-, 3- и 5-летних.
  • Гривна на межбанке снова подешевела, несмотря на активную поддержку Нацбанка: 28,49 ₴/$ (+0,11 грн), 32,94 ₴/€ , 4,17 ₴/10 (-0,02 грн). С начала сессии котировки быстро пошли вверх, но после объявления НБУ аукциона, на котором он продал $40,1 млн, рынок успокоился и произошла небольшая коррекция.

Война

  • За прошедшие сутки обстановка на Донбассе ухудшилась, оккупанты увеличили количество и интенсивность обстрелов по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях. К счастью, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было.
  • Верховный суд отклонил апелляцию Пенсионного фонда и признал незаконной практику отказа в выплате пенсий внутренне перемещенным лицам. Это решение касается и верификации пенсионеров-переселенцев по спискам, предоставленным СБУ. Пенсионный фонд часто отказывал переселенцам в выплате пенсий и пособий по причине их пребывания на оккупированной территории.

Украина и мир

  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил, что сумма штрафов за несвоевременные возврат средств Газпромом по решению Стокгольмского арбитража достигла $100 млн.
  • Следственный комитет РФ возбудил производство по факту выбросов вредных веществ предприятием “Крымский титан” украинского олигарха Фирташа. При этом эвакуация населения из Армянска, рядом с которым расположен завод, не проводится, хотя “власти Крыма” вывезли часть детей из города в санатории. Превышение допустимых концентраций вредных веществ зафиксированы и на территории Херсонской области вблизи админграницы с Крымом.

Тренды

  • По результатам опроса фонда “Демократические инициативы” и социологической службы Центра Разумкова большинство избирателей либо полностью не доверяют политикам, либо уровень недоверия к ним близок к критическому. Менее 50% недоверия набрал лишь певец Вакарчук, остальные перевалили этот уровень. Максимальный баланс доверия-недоверия – у генпрокурора Луценко (-78%), главы парламента Парубия (-77%), лидера пророссийского движения “Украинский выбор” Медведчука (-74%) и главы “Руха новых сил” Саакашвили (-73%). Максимальный уровень доверия – у лидера “Батькивщины” Тимошенко (24%), певца Вакарчука (36%), щоумена Зеленского (30%) и лидера “Гражданской позиции” Гриценко (31%).
    23% опрошенных не намерены участвовать в президентских выборах, собираются проголосовать около 70%, при этом 29% респондентов убеждены, что выборы будут нечестными, и еще 40% – “не очень честными”. Среди определившихся избирателей лидирует Тимошенко с почти 18% поддержки, далее идут Гриценко (чуть более 8%), действующий президент Порошенко (почти 8%), лидер партии “За Жизнь” Рабинович (около 7%), около 6% набирают лидер Оппоблока Бойко, глава партии “Слуга народа” Зеленский, глава Радикальной партии Ляшко и певец Вакарчук.
    23% респондентов не намерены участвовать в парламентских выборах, почти 19% проголосовали бы за “Батькивщину”, 9% – за “Гражданскую позицию”. Далее идут партии “За жизнь” – почти 9%, президентская партия БПП – почти 8%, Оппоблок – около 7%, Радикальная партия и “Слуга народа” – по 6%.
  • Нацбанк прогнозировал, что рост учетной ставки приведет к подорожанию депозитов, однако украинские банки вместо повышения процентных ставок даже снизили их, увеличив таким образом маржу. Это привело в конечном итоге к уменьшению ликвидности системы и сокращению вложения средств банками в государственные  депозитные сертификаты. Для покрытия недостатка в свободных средствах они стали прибегать к “короткому” рефинансированию НБУ. Однако чиновники надеются, что рост учетной ставки, а, следовательно, и ставки рефинансирования, заставит банки переориентироваться на “длинные” деньги частных клиентов, предлагая лучшие условия по депозитам.

No comments:

Post a Comment