August 30, 2018

29.08.2018: Кабмин сохранил цену на газ для населения еще на месяц.

Кабмин сохранил цену на газ для населения еще на месяц.
Кабмин сохранил цену на газ для населения еще на месяц.

  • Кабмин сохранил цену на газ для населения еще на месяц.
  • Телеканал NewsOne перешел под контроль Портнова.
  • Оккупанты системно нарушают “школьное перемирие” на Донбассе.

В Украине

  • Кабмин принял решение о сохранении цен на газ для населения еще на месяц, поскольку переговоры с МВФ по этому вопросу продолжаются. Таким образом, одно из ключевых требований Фонда для предоставления пятого транша кредита расширенного финансирования не выполнено.
  • Суд отказался отпустить под домашний арест депутата Савченко, которую обвиняют в подготовке терактов и государственного переворота.
  • Бывший заместитель главы администрации президента Януковича Портнов объявил о переходе под его контроль телеканала NewsOne, которым формально владел отец бывшего члена Партии регионов, председателя политсовета партии “За життя” Мураева. Портнов – один из  “отцов-основателей” репрессивной судебной системы бывшего президента, которая была ему полностью подконтрольна и принципы которой действуют до сих пор. Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в “незаконном завладении преподавательской зарплатой”. Европейские суды еще в 2015 г. сняли арест с его имущества, а Интерпол – снял с розыска. СБУ якобы открыло против него уголовное производство по статье “госизмена”, однако никаких результатов расследования и предъявления подозрения Портнову после этого не последовало.
  • Госстат сообщил, что за первое полугодие 2018 г. объем прямых иностранных инвестиций (акционерного капитала и долговых инструментов) составил $1,3 млрд, более половины из них – инвестиции в финансовые и страховые учреждения. Общий объем инвестиций на 1 июля 2018 г.– $40,7 млрд, задолженность перед инвесторами – $8,1 млрд.
    По сведениям Госстата, реальная заработная плата выросла в июле 2018 г. на 14,7%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Кабмин разрешил сохранить аналоговое вещание для Национальной общественной телекомпании и ряда региональных компаний, которые не имеют лицензий на цифровое вещание, а также в районах, прилегающих к границе с Россией и админгранице с оккупированным Крымом.
  • Наблюдательный совет национализированного Приватбанка утвердил новую структуру и состав правления.
  • Гривна на валютном рынке по-прежнему валится вниз – резкое падение курса Нацбанк смог лишь притормозить, продав на аукционе $60,3 млн при заявке банков на покупку более $80 млн. После обеда курс продолжал постепенно расти, несмотря на крупные продажи валюты экспортерами. НБУ установил на 30 августа курс 28,12 ₴/$ (+0,07 грн), 32,78 ₴/€ (-0,07 грн), 4,13 ₴/10 (-0,04 грн).

Киев

  • Кабмин принял решение о предоставлении дополнительной субвенции Киеву в 730 млн грн “для погашения разницы в тарифах”, что позволит возобновить горячее водоснабжение и начать отопительный сезон. Нафтогаз отказывается подписывать договор с коммунальным предприятием “Киевтеплоэнерго” до оплаты долгов, которые перешли “по наследству” от компании Ахметова “Киевэнерго”.

Война

  • После начала очередного “школьного перемирия” оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов по всей линии фронта, а под  Новгородским в окрестностях Горловки – из минометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за последние сутки не было.
    Контрольный пункт въезда-выезда на оккупированную территорию Новотроицкое закрыт после детонации минных заграждений и возникновения пожаров вблизи блокпоста в районе Березово.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков в связи с намерением президента Порошенко расторгнуть “большой договор” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ от 1997 г. заявил, что отношения между двумя странами находятся в глубочайшем кризисе, “когда сложно что-либо испортить”, однако “неразумно предпринимать какие-либо шаги, которые нанесут ущерб народам двух стран”.
  • Командующий Военно-морскими силами генерал Воронченко заявил, что в ближайшее время корабельная группировка в Азовском море будет увеличена, это направление также будет усилено морской пехотой и артиллерией.

No comments:

Post a Comment