August 29, 2018

28.08.2018: Порошенко объявил о подготовке к разрыву “большого договора” с Россией


Порошенко объявил о подготовке к разрыву “большого договора” с Россией
Порошенко объявил о подготовке к разрыву “большого договора” с Россией.

  • Порошенко объявил о подготовке к разрыву “большого договора” с Россией.
  • Курс гривны продолжает падать на межбанке.
  • На Донбассе произошли перестрелки после начала “школьного перемирия”.

В Украине

  • Вступил в силу закон об облегчении условий кратковременного вывоза детей за границу без согласия одного из бывших супругов.
  • Минфин сообщил, что в июле госдолг Украины снизился на 0,76%, или на $0,58 млрд до $75,71 млрд, при этом в гривне он вырос, за счет укрепления курса с начала года, на 1,38%, или на 27,64 млрд грн – до 2,026 трлн грн.
  • Экспортеры не продают необязательную часть валютной выручки после получения возмещения НДС от Госказначейства, при стабильно высоком спросе на валюту, как импортеров, так и банков, покупающих ее для пополнения касс. Ситуацию смогли спасти лишь массированные продажи долларов Нацбанком через систему Matching, что позволило немного откатить курс к концу торговой сессии, однако он все же перевалил психологическую отметку: 28,05 ₴/$ (+0,17 грн), 32,85 ₴/€ (+0,41 грн), 4,17 ₴/10 (+0,03 грн). Чиновники НБУ продолжают утверждать, что они внимательно следят за ситуацией на валютном рынке, а падение курса национальной валюты не связано с получением транша от МВФ.

Киев

  • Киевские власти надеются на заключение договора с Нафтогазом, что позволит закупить газ для котельных. Горячая вода не подается в более 7 тыс. киевских домов. Заместитель главы Киевской городской администрации Пантелеев утверждает, что горячая вода у киевлян может появиться 15-16 сентября после принятия решения Кабмином об урегулировании спора. Нафтогаз требует от киевских властей погашения долгов компании Киевэнерго олигарха Ахметова, поскольку действующий закон обязывает погасить существующую задолженность нового балансодержателя сетей и генерирующих мощностей.
  • В центре Киева на Михайловской площади состоялась акция "Время не лечит" в годовщину событий в Иловайске в память погибших воинов АТО и участников Майдана.

Война

  • За прошедшие сутки обстановка на Донбассе осложнилась, на южном участке фронта – под Донецком, Горловкой и на Светлодарском выступе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из ствольной артиллерии и минометов, а под Мариуполем, в Лебединском, – из танков. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди военнослужащих нет. С 0 часов 29 августа началось так называемое “школьное перемирие”, о котором договорилась трехсторонняя контактная группа в Минске, однако позиции украинских войск были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов в Гнутово и Талаковке в окрестностях Мариуполя.

Украина и мир

  • Россия в сентябре проведет крупнейшие в истории учения с участием 300 тыс. военнослужащих всех родов войск Центрального и Восточного военных округов, 36 тыс. единиц техники и 1 тыс. летательных аппаратов. Ограничений на количество военнослужащих, принимающих участие в этих учениях, не предусмотрено, поскольку они будут проводиться не в непосредственной близости от границ государств НАТО.
  • Президент Порошенко поручил МИД подготовить документы для разрыва “большого договора” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который продолжает действовать, несмотря на войну и признание ее агрессором в украинском законодательстве. Еще в апреле он выступал против разрыва договора, а лишь за отмену отдельных его статей, мотивируя это невозможностью защиты территориальных интересов в судах, поскольку в нем есть “важные положения об уважении территориальной целостности”. При этом непонятно, каким образом будет разорван договор – в принудительном порядке (денонсация) или путем отказа от его продления после истечения срока действия осенью 2018 г.
    Порошенко считает, что Украина должна создать новый орган для координации действий и консолидации претензий к агрессору – России в международных судах, в том числе, в Стокгольмском арбитраже.
  • Посол Украины в США Чалый сообщил о подаче заявки американским властям о покупке трех комплексов ПВО стоимостью по $750 млн за единицу.
  • Премьер-министр Чехии Бабиш заявил об отказе принимать беженцев из Африки и Ближнего Востока, поскольку страна принимает людей из Украины. Сейчас в стране официально работают более 70 тыс. украинцев.

No comments:

Post a Comment