August 28, 2018

27.08.2018: Зеркаль утверждает, что договор с РФ по Азовскому морю разрывать нельзя

Зеркаль утверждает, что договор с РФ по Азовскому морю разрывать нельзя
Зеркаль против разрыва договора с РФ по Азовскому морю

  • Зеркаль утверждает, что договор с РФ по Азовскому морю разрывать нельзя.
  • Турчинов спрогнозировал военный бюджет Украины на 2019 г в 200 млрд грн.
  • Фонд госимущества выставил на продажу 210 малых госпредприятий.

В Украине

  • Фонд госимущества выставил на продажу 210 госпредприятий – объектов малой приватизации со стартовой ценой около 190 млн грн.
  • Секретарь СНБО Турчинов заявил, что, по прогнозу Кабмина, ВВП Украины в следующем году составит около 3,8 трлн грн, а военный бюджет – около 200 млрд грн (5% ВВП). Среди приоритетов расходования средств Турчинов назвал, помимо закупки вооружения и боеприпасов, также повышение денежного довольствия военнослужащих.
  • Министр соцобеспечения Рева заявил, что в случае “неблагоприятного развития событий” (видимо, имеется в виду повышение цен на газ для населения), на субсидии может потребоваться дополнительно 7 млрд грн. После ужесточения условий назначения субсидий, из выделенных 71 млрд использовано всего 55 млрд грн. Рева также заявил, что размер субсидии в следующем году будет зависеть от цены на газ.
  • На 39 мест высшем Антикоррупционном суде за месяц подали заявления всего 6 кандидатов, срок окончания приема заявлений –14 сентября.
  • Уполномоченный Кабмина по вопросам государственного долга Буца сообщил, что краткосрочные облигации на $726 млн были размещены дешевле номинала, с дисконтом в 4,5%.
  • Постоянный представитель Украины при ЕС Точицкий утверждает, что условия соглашения о выделении макрофинансовой помощи Украине уже согласованы и надеется, что соглашение  может быть подписано “уже в ближайшее время”. Точицкий заявил, что не может раскрыть условий до подписания соглашения.
  • На межбанковском рынке после длинных выходных сохранился тренд на удешевление гривны на фоне продолжающихся выплат Госказначейством возмещения НДС экспортерам: 27,89 ₴/$ (+0,03 грн), 32,44 ₴/€ (+0,19 грн), 4,14 ₴/10 (+0,07 грн).

Война

  • На Донбассе усилились боевые действия на приморском участке фронта, где оккупанты применили против украинской армии минометы и обстреляли позиции из танков. Из минометов обстреляны украинские позиции на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе Луганской области. Перестрелки с использованием стрелкового оружия произошли в окрестностях Донецка, Авдеевки, Мариуполя, Станицы Луганской, Светлодарска и в Золотом на трассе Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, ранены 2 украинских военнослужащих. По сообщению украинских наблюдателей так называемого “Совместного центра по контролю и координации” (СЦКК), оккупанты обстреляли из минометов жилые кварталы поселка Троицкое на Светлодарской дуге, к счастью, среди мирных жителей пострадавших нет.

Украина и мир

  • Заместитель главы МИД Зеркаль заявила, что не может быть и речи про разрыв договора по Азовскому морю, поскольку такие действия “позволят РФ заявить о территориальном споре”.
  • По сообщению члена Меджлиса Бариева и руководителя Украинского культурного центра Кузьмина, на оккупированном полуострове российские власти уменьшили количество школ с крымскотатарским языком обучения с 16 до 7, а все 7 украинских школ переведены на русский или смешанный язык обучения.
  • Согласно исследованию KPMG, Украина второй год подряд удерживает первенство по контрабанде сигарет в ЕС, каждая девятая контрабандная сигарета – из Украины.

No comments:

Post a Comment