August 14, 2018

13.08.2018: Миссия МВФ приедет в Киев в сентябре

Миссия МВФ приедет в Киев в сентябре
Миссия МВФ приедет в Киев в сентябре

  • Миссия МВФ приедет в Киев в сентябре, однако о выдаче транша речь не идет.
  • Курс гривны на межбанке продолжает быстро падать.
  • Трамп подписал военный бюджет на 2019 год с $250 млн помощи Украине.
  • Совет судей вступился за судью Антонова, вынесшего оправдательный приговор Кернесу.

В Украине

  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко утверждает, что в случае отказа Газпрома от транзита через территорию Украины с 2019 г. Стокгольмский арбитраж может взыскать с российского газового монополиста штраф в размере около $12 млрд.
  • Совет судей заступился за судью полтавского суда Антонова, который вынес решение о закрытии дела против мэра Харькова Кернеса и его охранников, похитивших и избивших активистов Евромайдана в 2014 г. Генпрокуратура открыла уголовное дело на судью по факту вынесения заведомо неправосудного решения, однако Совет судей настаивает на недопустимости привлечения судей к ответственности за подобные решения.
  • По приглашению украинских властей миссия МВФ будет работать в Киеве с 6 по 19 сентября для “обсуждения последних экономических событий и экономической политики”, то есть речь не идет о подготовке нового меморандума о сотрудничестве, который предшествует выдаче транша. Чиновники Нацбанка назвали визит “шагом к снижению неопределенности и улучшению ожиданий”. Главными требованиями МВФ, после принятия поправки к закону об Антикоррупционном суде, остаются повышение цен на газ для населения по формуле, согласованной с правительством при выдаче предыдущего транша, а также соблюдение предельного дефицита госбюджета. По мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch, продолжение сотрудничества с МВФ является основным фактором платежеспособности Украины, в частности, обслуживания внешнего долга. Даже в случае принятия Фондом решения о выделении следующего, пятого, транша, его размер, по оценке Fitch, не превысит размера предыдущего – $1 млрд, поскольку программа расширенного кредитования Украины (EFF) заканчивается в начале 2019 г.
  • Гривна продолжает стремительно дешеветь: 27,34 ₴/$ (+0,09 грн), 31,18 ₴/€ (-0,03 грн), 4,01 ₴/10 (-0,06 грн). Продажа Нацбанком около $30 млн через систему Matching не остановила рост курса доллара – спрос на валюту заметно превышал предложение. За прошедшую неделю для удержания курса НБУ продал $71,05 млн.

Война

  • Согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, ситуация на Донбассе не меняется – оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск, в том числе, с использованием тяжелой артиллерии и минометов. В результате обстрелов за прошедшие сутки получили ранения 2 военнослужащих ВСУ.
  • Миссия ОБСЕ зафиксировала колонны грузовиков, которые ночью пересекали неконтролируемый участок украинско-российской границы в обход контрольных пунктов пропуска. По утверждению миссии, это свидетельствует о намерениях России поддерживать конфликт в горячем состоянии.

Украина и мир

  • Президент США Трамп подписал военный бюджет на 2019 г., в котором на помощь Украины предусмотрено $250 млн.
  • Итальянские карабинеры (военизированная жандармерия) раскрыли организацию, направлявшую наемников из Италии на Донбасс под прикрытием гуманитарных миссий. Как сообщили журналисты “Радио Свобода”, наемники получали крайне низкое вознаграждение – всего €300-400 в месяц, а основным стимулом для участия в боевых действиях против Украины были идеологические мотивы.

Тренды

  • Согласно информации журналистов программы “Наші гроші”, чиновники Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отказались предоставить детективам НАБУ информацию о принятии и применении формулы “Роттердам+”, которая определяет цену угля в соответствии с котировками на бирже в Роттердаме с учетом доставки его оттуда в Украину. Новая глава комиссии Кривенко, назначенная после увольнения предыдущего руководителя Вовка, также отказалась сотрудничать с НАБУ, а суды отказали в наложении на Кривенко и Вовка взысканий после составления детективами протоколов об админнарушении. НАБУ возбудило против чиновников НКРЭКУ уголовное дело по фактам злоупотреблений при принятии регуляторных решений в пользу компаний олигарха Ахметова, которые обладают монопольным положением в угледобыче и тепловой генерации электроэнергии.
  • Предвыборная кампания набирает обороты. Бывший президент Ющенко дал интервью изданию “Украинская правда”, в котором он обвинил лидера президентской гонки, главу партии “Батькивщина” Тимошенко в поддержкке пророссийского политика Медведчука и лоббировании его интересов в 2005 году. Он отрицает факт своего кумовства с действующим президентом Порошенко и заявил, что не он является кумом Порошенко, а Порошенко – его кумом, хотя для общества это, является признанием наличия прочных связей. Кроме того, Ющенко всячески хвалил главу Радикальной партии Ляшко и даже заявил, что проголосовал бы за него в следующем году, хотя в 2010 году назвал его “главным распорядителем бюджетных средств в Черниговской области, за которым “отсидка, конфискация имущества, по полной программе все”.

No comments:

Post a Comment