August 12, 2018

11.08.2018: Гройсман пытается получить политические дивиденды на скандале вокруг фильма о Стусе

Гройсман пытается получить политические дивиденды на скандале вокруг фильма о Стусе
Гройсман пытается получить политические дивиденды на скандале вокруг фильма о Стусе

  • Гройсман пытается получить политические дивиденды на скандале вокруг фильма о Стусе.
  • В порту Херсона задержан российский танкер, заходивший в крымские порты.
  • Российские тюремные власти утверждают, что состояние украинского политзаключенного Сенцова “удовлетворительное”.
  • Турецкий президент настаивает на перевод расчетов с Украиной на турецкую лиру.

В Украине

  • Укрзализныця заявила, что между странами курсирует 13 пар поездов, а пассажирские перевозки в Россию принесли компании доход  почти 178 млн грн только за первую половину 2018 г. Министр инфраструктуры Омелян допускал прекращение пассажирского сообщения с Россией, однако потом отказался от этого заявления.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранен еще один военнослужащий. Перестрелки произошли на многих участках фронта в Донецкой и Луганской областях. В Крымском, вблизи трассы Р-66 “Бахмутка”, и в Гнутово, в окрестностях Мариуполя, украинские войска были обстреляны из тяжелой артиллерии.
    Заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг заявил, что свободному перемещению наблюдателей препятствуют обе стороны конфликта на Донбассе, но большинство случаев происходит на оккупированной территории, в частности, на юге Донецкой области.

Украина и мир

  • Европейская служба внешних связей назвала принятие закона об Антикоррупционном суде важным шагом в борьбе с коррупцией и ожидает запуска суда до конца 2018 г.
  • Российская служба исполнения наказаний утверждает, что угрозы здоровью украинского политзаключенного Сенцова нет, а медицинский консилиум оценил его состояние как “удовлетворительное”.
  • Всемирная торговая организация (ВТО) отклонила большинство претензий РФ к европейской энергетической политике (“третьему энергопакету”) и не нашла признаков дискриминации российских поставщиков услуг газопроводного транспорта или российского природного газа. В то же время ВТО признала неправомерность ограничения транспортировки российского газа по газопроводу OPAL, а Хорватия, Венгрия и Литва проводят дискриминационную политику, требуя от РФ обеспечения безопасности поставок для других государств.
  • В Херсонском порту задержан российский танкер, попавший под санкции в связи с нарушением ограничений на заходы в порты оккупированного Крыма. Российский омбудсмен Москалькова сообщила, что суд о возможном аресте судна состоится в понедельник, экипаж остается на судне.
  • Президент Турции Эрдоган утверждает, что действия США вынуждают страну искать других союзников и предложил основным торговым партнерам, среди которых и Украина, перейти на расчеты в турецкой лире, а также призвал население сдавать доллары и евро для поддержки лиры, которая стремительно обесценивается.

Тренды

  • Украинские соцсети возмутила информация о том, что из фильма о поэте Стусе, погибшем в советской тюрьме, изъята сцена о лидере пророссийской партии “Украинский выбор” Медведчуке, который, будучи адвокатом Стуса, подтвердил на суде его виновность. Режиссер фильма утверждал, что сюжет вырезан не по политическим мотивам, а “из-за превышения хронометража”. Премьер-министр Гройсман решил получить дополнительный политические дивиденды, якобы поручив Министерству культуры и Госкино “разобраться и сделать все возможное, чтобы история Стуса была рассказана честно, правдиво и без перекручиваний”. Фильм снимается при поддержке Госкино с использованием бюджетных средств.
  • Команда Порошенко вовсю готовится к будущим президентским выборам. По подсчетам движения “Чесно”, количество подписчиков официальной страницы президента в соцсети Facebook за последнюю неделю выросло на 300 тыс. и превысило 1,4 млн. Это свидетельствует о том, что рекламой страницы целенаправленно занимаются и тратят на эти цели крупные суммы. Однако на запрос “Чесно” чиновники администрации президента ответили, что не занимаются продвижением в соцсети и не знают, сколько стоит эта работа.

No comments:

Post a Comment