August 03, 2018

02.08.2018: Курс НБУ перевалил психологическую отметку 27 грн/$


Курс НБУ перевалил психологическую отметку 27 грн/$
Курс НБУ перевалил психологическую отметку 27 грн/$

  • Курс НБУ перевалил психологическую отметку 27 грн/$.
  • Луценко утверждает, что расследование убийств на Майдане “практически завершено”.
  • В Каменском взорван автомобиль с депутатом от Батькивщины волонтером Чернявским.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал поправки к закону об Антикоррупционном суде, что открывает возможность начала его работы. Высший совет правосудия уже объявил конкурс на должности судей этого суда.
  • Генеральный прокурор Луценко утверждает, что дело о расстрелах на Майдане “практически завершено”, осталось лишь дождаться результатов нескольких экспертиз.
    Луценко также сообщил, что в деле о подготовке масштабного теракта в центре Киева депутатом Савченко и руководителем общественной организации “Офицерский корпус” Рубаном, получены необходимые доказательства вины подозреваемых.
  • Оболонский суд, в котором рассматривается дело о государственной измене бывшего президента Януковича, вызвал его на дебаты 16 августа.
  • В Каменском в результате взрыва автомобиля тяжело ранен депутат фракции “Батькивщина” горсовета, известный волонтер Чернявский. В Одесской области в машину, в которой ехали руководители областной организации “Народного руха Украины”, врезался грузовик, водитель которого сбежал.
  • Предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет считает, что после признания единой Украинской православной церкви Вселенским константинопольским патриархатом все здания, которые занимает Московский патриархат, перейдут в собственность новой церкви, а церкви, построенные прихожанами, принадлежат этим приходам,  Киево-Печерская и Почаевская лавры являются украинскими святынями, к которым  Московский патриархат не имеет никакого отношения.
  • Курс на межбанке стремительно растет. Объявленный Нацбанком аукцион по продаже валюты на $100 млн, не успокоил валютный рынок и не закрыл все заявки на покупку валюты – курс продолжил рост: 27,01 ₴/$ (+0,05 грн), 31,38 ₴/€ (-0,16 грн), 4,28 ₴/10 (-0,03 грн). С начала недели, по оценкам участников рынка, НБУ продал около $150 млн, однако давление на гривну не спадает. Вслед за межбанком, повысили курс и обменные пункты, что вызывает ажиотаж среди населения.

Киев

  • Киевские власти опровергли заявление Нафтогаза о готовности оплаты долга “Киевэнерго” новой эксплуатирующей организацией – коммунальной компанией “Киевтеплоэнерго” и подчеркнули, что судебное заседание по данному спору назначено на 10 сентября

Война

  • За прошедшие сутки обстановка на Донбассе не изменилась. Оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск из стрелкового оружия, гранатометов, пушек БМП и минометов. Локальные бои и перестрелки происходили на южном участке фронта, в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки, на Светлодарском выступе, вдоль трассы Р-66 “Бахмутка”, нарушен режим тишины и в Станице Луганской. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий на Донбассе ранены еще 4 украинских военных.

Украина и мир

  • Украинский МИД предупредил о правовых последствиях словацкого депутата Марчека, прибывшего в оккупированный Крым вместе с группой бизнесменов. Спикер МИД Беца назвала “юридически  ничтожными” заявления Марчека об “исторической принадлежности Крыма России”. Еще 4 депутатов парламента Словакии, планировавшие приехать вместе с Марчеком, от поездки отказались.

Тренды

  • Кабмин в 27 апреля внес изменения в постановление №848 о назначении субсидий, которыми ужесточены условия их назначения. В частности, не могут получить субсидии владельцы квартир площадью более 120 м2 и домов – более 200 м2, если один из членов семьи владеет автомобилем возрастом младше 5 лет, или хотя бы один из членов семьи старше 18 лет не имел постоянного заработка и не платил единый социальный взнос, кто-либо из членов семьи получил право собственности на земельный участок, квартиру, дом, транспортное средство или совершил покупку товаров или услуг на сумму более 50 тыс. грн, у семьи есть просроченная на 2 месяца и более задолженность по оплате коммунальных услуг, превышающая 3400 грн. Переселенцы могут получить субсидию, если проживают в помещении по месту регистрации в органах социальной защиты даже без договора аренды.
    Таким образом, право на получение субсидии фактически теряют семьи трудовых мигрантов.
    Глава НКРЭКУ Кривенко считает, что цена газа для населения и промышленности должна быть одинаковой, а правительству необходимо компенсировать разницу субсидиями. С учетом политики резкого сокращения количества граждан, имеющих право на субсидии, правительство может получить крупную сумму от разницы между текущей и “рыночной ценой”  после повышения тарифов на газ для населения, которое является одним из основных требований МВФ для выдачи пятого транша кредита. Однако премьер-министр Гройсман осознает, что резкое повышение тарифов приведет к кризису неплатежей за коммунальные услуги и похоронит его надежды на продолжение политической карьеры.

No comments:

Post a Comment