July 21, 2018

20.07.2018: Итальянский вице-премьер назвал законной аннексию Крыма Россией

Итальянский вице-премьер назвал законной аннексию Крыма Россией
Итальянский вице-премьер назвал законной аннексию Крыма Россией

  • Итальянский вице-премьер назвал законной аннексию Крыма Россией.
  • Журналисты требуют завершения расследования убийства своего коллеги Шеремета.
  • Совет финансовой стабильности НБУ поддержал концепцию регулирования рынка криптовалют.
  • ДнепрАзот возобновляет выпуск хлора для очистки воды.

В Украине

  • Журналистская общественность, международные организации и посольство США потребовали ускорения расследования убийства журналиста Шеремета, погибшего при  взрыве автомобиля в центре Киева два года назад. Журналисты утверждают, что МВД не дает информацию о состоянии расследования, поскольку это может ”негативно повлиять на его результаты”. Киевская городская администрация выступила с предложением о создании сквера в центре столицы и присвоении ему имени Шеремета.
  • Предприятие “ДнепрАзот” сообщило о возобновлении производство хлора, хотя неизвестно, удовлетворены ли требования собственника – группы “Приват” – о многократном повышении цены на продукцию.
  • Совет финансовой стабильности НБУ поддержал концепцию регулирования рынка криптовалют. Совет признал некоторые категории криптовалют и токенов финансовыми инструментами, а также предложил механизм лицензирования участников этого рынка и раскрытия информации о владельцах.
  • На межбанке зафиксировано неустойчивое равновесие предложения и спроса валюты: 26,45 ₴/$ (-0,02 грн), 30,86 ₴/€ (+0,19 грн), 4,17 ₴/10 (-0,01 грн). Госказначейство уже начало выплату возмещения НДС, хотя этих сумм экспортерам пока недостаточно для закрытия бюджетных платежей.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранены 3 украинских военнослужащих. На южном участке фронта, в Павлополе, оккупанты обстреляли позиции украинских войск из противотанкового ракетного комплекса, а ночью, в Гнутово, – из тяжелых минометов. По всей линии фронта против украинской армии активно действуют снайперские группы оккупантов. Украинская сторона так называемого “Совместного центра по контролю и координации”, из которого вышли российские военные “наблюдатели”, сообщила о переброске войск и техники оккупантов к линии фронта, в том числе, танков, САУ, тяжелой артиллерии и средств ПВО.

Украина и мир

  • МИД высказал возмущение интервью вице-премьер-министра Италии Сальвини американскому изданию “The Washington Post”, в котором он назвал события на Майдане “фальшивой революцией”, а российскую аннексию Крыма – законной.
  • Издание Reuters сообщило о лоббировании нефтегазовыми компаниями США Exxon Mobil, Chevron и Shell, участвующими в совместных проектах с российскими компаниями,  противодействия  ужесточению санкций против РФ.
  • Посольство США сообщило, что в нынешнем году Украине выделена военная помощь на сумму $200 млн, которая включает в себя поставки военной техники и снаряжения, летальных вооружений оборонительного характера, а также услуг военного назначения, оплату логистики и подготовки украинских военных.
  • Всемирная организация торговли (ВТО) признала неправомерным введение Украиной заградительных антидемпинговых пошлин против российского производителя аммиака. Министерство экономического развития утверждает, что требования России были удовлетворены не полностью.
  • Компания Renault и Кабмин ведут переговоры о размещении сборочного производства автомобилей в Украине.
  • МИД категорически отверг предложение президента РФ Путина о проведении референдума на Донбассе. Против референдума на неподконтрольной Украине территории ОРДЛО выступил и Госдепартамент США, подчеркнув, что он не может быть легитимным в таких условиях.

No comments:

Post a Comment