July 19, 2018

18.07.2018: МЭРТ сообщило о снижении уровня теневой экономики до 31%


  • МЭРТ сообщило о снижении уровня теневой экономики до 31%.
  • Немецкие СМИ обвинили ОБСЕ в передаче развединформации России.
  • Кабмин запретил выплату крупных премий менеджерам госкомпаний.
  • Депутат от Самопомощи Журжий подал заявление о сложении полномочий.

В Украине

  • Депутат парламентской фракции “Объединение Самопомощь” Журжий подал заявление о сложении полномочий в связи с откатом и остановкой реформ, что, по его утверждению, делает невозможным выполнение депутатских обязанностей.
  • Кабмин объявил о намерении провести в декабре 2019 г. пробную перепись населения в двух пилотных регионах – Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области для “отработки инновационных методов сбора информации”. Обращает на себя внимание факт, что правительство запланировало проведение переписи после окончания президентских и парламентских выборов. С учетом внутреннего перемещения в результате войны и оккупации Крыма, а также трудовой миграции демографическая карта Украины претерпела существенные изменения.
  • После скандала с получением огромных премий руководством Нафтогаза правительство запретило выплату крупных премий и бонусов в государственных компаниях. Руководство Нафтогаза утверждает, что премии выплачены лишь частично, соответственно суммам, взысканных с Газпрома.
  • Директор Всемирного банка по Украине, Молдове и Беларуси Кахконен заявила, что за прошедшие 4 года уровень бедности в Украине вырос с 15% до 25%, несмотря на то, что промышленный потенциал Украины выше, чем у Польши, Румынии, Грузии и Индонезии, кроме того, Украина обладает крупнейшим в Европе запасом плодородных земель. Кахконен отметила, что с 2014 г. Всемирный банк вложил в Украину намного больше, чем в другие страны – $5,5 млрд, из них $2,5 млрд – в инвестиционные проекты, $2 млрд – на поддержку региональных бюджетов для проведения реформ и $0,5 млрд – кредит на закупку газа. При этом, по ее утверждению, правительство не использовало предоставленные средства в полном объеме.
  • Министерство экономического развития отрапортовало о рекордном сокращении теневой экономики  третий год подряд: с 43% в 2014 г. до 31% – по итогам минувшего года
  • Предприятие ДнепрАзот – монопольный производитель жидкого хлора для очистки воды – объявило о подготовке к возобновлению производства в ближайшие дни. Из-за отсутствия хлора уже несколько городских водоканалов объявили о введении графиков поставки воды.
  • Участники валютного рынка зафиксировали курсовой разворот – доллар стал быстро дорожать: 26,30 ₴/$ (+0,08 грн), 30,54 ₴/€ (-0,16 грн), 4,18 ₴/10 (-0,02 грн). Также выросли  котировки и на наличном рынке – в среднем на 0,11 грн/$.

Киев

  • Киеврада утвердила проект строительства ветки метро на жилмассив Виноградарь. Планируемый срок выполнения работ – 3 года, стоимость – 3,6 млрд грн.
Война
  • За прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий украинские войска потерь не понесли, несмотря на боестолкновения вдоль всей линии фронта. На Светлодарском выступе украинские позиции были обстреляны из минометов, оккупанты снова сорвали перемирие в районе Станицы Луганской, выбранной в качестве участка для разведения войск.

Украина и мир

  • Немецкий телеканал ARD опубликовал материалы расследования, свидетельствующие о передаче развединформации о расположении украинских войск, камер наблюдения и личных данных членов миссии ОБСЕ сотрудникам российских спецслужб. Заместитель главы миссии Хуг заявил, что по представленным фактам будет проведено внутреннее расследование, а на сайте миссии высказана обеспокоенность нарушением мер безопасности сотрудников.
  • Российское издание “Коммерсант” сообщило о разработке правительством РФ санкционных мер в отношении украинских юридических и физических лиц в соответствии с указом президента Путина от 4 июня. Меры предусматривают приостановку или прекращение связей российских компаний с фигурантами санкционного списка, в том числе поставок продукции и сырья. Указ Путина подразумевает и “иные” меры воздействия.
  • Генпрокуратура экстрадировала из Украины в Турцию журналиста, которого турецкие власти обвинили в связях с оппозиционным политиком Гюленом и содействии в попытке государственного переворота в 2016 году.

No comments:

Post a Comment