July 10, 2018

09.07.2018: Россия продолжает задерживать для досмотра суда в Азовском море

Россия продолжает задерживать для досмотра суда в Азовском море
Россия продолжает задерживать для досмотра суда в Азовском море

  • Россия продолжает задерживать суда, идущие в порты на Азовском море.
  • Агентство Moody’s улучшило прогноз для банковской системы Украины.
  • Депутаты предложили назначить всех 14  кандидатов в члены ЦИК без отбора.
  • ЕС в очередной раз подтвердил непризнание аннексии Крыма Россией.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий сообщил, что депутаты предложили ввести в состав Центральной избирательной комиссии не 13, а всех 14 членов, предложенных администрацией президента, чтобы избежать конфликта между фракциями. Он также заявил, что не слышал о намерении Блока Порошенко выйти из правящей коалиции.
  • Главный военный прокурор Матиос заявил, что предварительной причиной взрыва миномета на полигоне в Ровенской области является ошибка военнослужащих, выполнивших двойное заряжание, что привело к взрыву мин в стволе миномета. Следственный эксперимент назначен на 11 июля.
  • Агентство Moody’s улучшило прогноз развития украинской банковской системы со “стабильного” на “позитивный” в связи с улучшением качества активов банков и повышением их прибыльности.
  • Закон о валютной либерализации вступит в силу 7 февраля 2019 г., однако отмена ограничений на валютные операции будет целиком зависеть от решений Нацбанка.
  • Нерезиденты закончили покупку валюты для выплаты дивидендов, а сельхозпроизводители продают валютную выручку для закупки топлива под уборку урожая. Это привело к укреплению гривны на несколько копеек: 26,25 ₴/$ (-0,07 грн), 30,95 ₴/€ (+0,09 грн), 4,18 ₴/10 (+0,01 грн). Нацбанк пополнил валютные резервы путем покупки валюты через систему Matching.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за предыдущие сутки в результате боевых действий ранен украинский военнослужащий. “Хлебное перемирие”  оккупационными войсками не выполняется – локальные боестолкновения с использованием стрелкового оружия, гранатометов и БМП произошли на южном участке фронта в окрестностях Мариуполя, перестрелки зафиксированы практически по всей протяженности линии фронта.

Украина и мир

  • Суда береговой охраны флота РФ в Азовском море снова задержали для досмотра еще 7 судов под разными флагами, следовавших в украинские порты Бердянск и Мариуполь. Спикер Пограничной службы назвал такую проверку “законной”, поскольку, по его словам, речь идет не о задержании, а о досмотре судов. Кроме того, он подчеркнул, что Азовское море является внутренним для Украины и России.
  • Международная футбольная федерация (ФИФА) оштрафовала члена хорватской делегации на чемпионате мира по футболу, бывшего игрока киевского “Динамо” Вукоевича за “неспортивное поведение” и лишила его аккредитации на соревнованиях за запись вместе с футболистом сборной Хорватии Видой видеоролика со словами “Слава Украине!”, Вида получил от федерации предупреждение.
  • В итоговом заявлении саммита Украина–ЕС осуждена агрессия РФ против Украины, нарушение территориальной целостности, а также проведение выборов в оккупированном Крыму и строительство моста через Керченский пролив. Руководство ЕС заявило о приверженности обязательствам о полном непризнании аннексии Крыма Россией. На брифинге после окончания встречи президент ЕС Юнкер заявил, что одним из главных условий предоставления финансовой помощи от Евросоюза будет усиление борьбы с коррупцией в Украине. Президент Порошенко призвал страны ЕС остановить строительство газопровода “Северный поток-2”. Он также выразил уверенность в получении транша от ЕС уже нынешней осенью.
  • Воевода (губернатор) Люблинского воеводства в Польше назвал провокацией участие президента Порошенко в мероприятиях по чествованию памяти украинцев, погибших от рук польских военных формирований во время Второй мировой войны, поскольку этот визит проходил в момент траурных мероприятий под Луцком с участием польского президента Дуды.

Тренды

  • Глава НАБУ Сытник сообщил об угрозах, которые высказывает детективам бюро руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий, в частности, по “янтарному делу”, в котором замешаны депутаты из правящей коалиции. В последние дни в провластных СМИ поднята компания по отбеливанию Холодницкого, в  отношении которого в ближайшие дни будет принято решение квалификационной комиссией прокуроров по результатам прослушки в его кабинете.

No comments:

Post a Comment