July 09, 2018

08.07.2018: Порошенко и Дуда почтили память жертв польско-украинского конфликта

Порошенко и Дуда почтили память жертв польско-украинского конфликта
Порошенко и Дуда почтили память жертв польско-украинского конфликта

  • Порошенко и Дуда почтили память жертв польско-украинского конфликта.
  • Заседание НАТО с участием Грузии и Украины все-таки состоится.
  • Порошенко уволил своего помощника Горащенкова – участника громкого скандала с давлением на НАПК.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил своего помощника Горащенкова, который “засветился” в громком скандале с давлением на чиновников Нацагентства по вопросам противодействия коррупции с целью фальсификации проверок электронных деклараций.
  • Бывшая министр финансов Яресько заявила, что дефицит бюджета Украины превышает граничные показатели, согласованные в меморандуме о сотрудничестве с МВФ, что может послужить основанием для отказа в выделении фондом очередного транша кредита. Кроме того, Верховная Рада должна уже на следующей неделе отменить положение закона об Антикоррупционном суде, против которого выступила Венецианская комиссия и эксперты МВФ, а правительство Украины – повысить тарифы на газ для населения. Без кредита МВФ, по ее словам, невозможно будет сохранить финансовую стабильность Украины в нынешнем и следующем годах, когда предстоят крупнейшие за всю историю страны выплаты по погашению государственного и гарантированного государством долга. Яресько провела в 2014 году успешные переговоры о реструктуризации долга Украины, отодвинув его выплату на 2018-2021 годы. При этом условия погашения были значительно ужесточены, и теперь перед властями Украины стоит задача их выполнить и не дать стране скатиться в дефолт.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий под Горловкой ранен украинских военнослужащий. Оккупационные войска не придерживаются условий “хлебного перемирия”: обстреляны украинские позиции из стрелкового оружия и гранатометов по всей линии фронта, в том числе вблизи Мариуполя, на окраинах Донецка, Авдеевки, Горловки, на светлодарском выступе и в Попаснянском районе Луганской области. Волонтеры сообщили о смерти в харьковском госпитале бойца, раненного в конце июня под Попасной.

Украина и мир

  • Представитель Украины при НАТО Пристайко сообщил, что совместное заседание министров НАТО с участием Грузии и Украины все-таки состоится, несмотря на попытки Венгрии его заблокировать. И хотя меморандума по итогам заседания не будет, решения по Украине и Грузии, по его словам, будут озвучены Генеральным секретарем Альянса и включены в итоговую декларацию саммита.
  • Президент Польши Дуда посетил Луцк и принял участие в мероприятиях, посвященных 75-летию “Волынской резни” – польско-украинского конфликта, в ходе которого погибли поляки. Дуда высказался в поддержку реформ в Украине. Он призвал украинскую сторону признать историческую правду, которая состоит в том, что во время конфликта погибли 100 тыс. поляков и 5 тыс. украинцев, однако заявил, что “о мести не может идти и речи, есть только боль утраты”. Дуда подчеркнул, что Польша с радостью примет украинских туристов и тех граждан, которые приедут на работу. Посол Польши в Украине Пекло выразил надежду, что исторический конфликт между двумя странами удастся урегулировать, поскольку даже с Германией удалось помириться, несмотря на огромные жертвы геноцида во время Второй мировой войны.
    Параллельно мероприятиям в Луцке, в аналогичных мероприятиях на территории Польши принял участие президент Порошенко, открывший мемориал в память украинцев, погибших в ходе этнических чисток, которые проводили подразделения Армии Крайовой и “крестьянских батальонов”. Порошенко назвал позором попытки “меряться пролитой кровью”. По его словам, события, произошедшие в ходе Второй мировой войны, требуют тщательного изучения. Он призвал польские власти отменить статьи закона об Институте национальной памяти, предусматривающие уголовное преследование за высказывание украинской националистической идеологии.

No comments:

Post a Comment