July 07, 2018

06.07.2018: Взрыв миномета на полигоне унес жизни 4 военнослужащих

Взрыв миномета на полигоне унес жизни 4 военнослужащих
Взрыв миномета на полигоне унес жизни 4 военнослужащих

  • В результате взрыва миномета на полигоне погибли 4 военных, еще 8 – ранены.
  • Упрощены правила пересечения границы несовершеннолетними.
  • “Межигорье” передали Нацагентству по розыску активов.

В Украине

  • На военном полигоне в Ровенской области во время плановых учений произошел несчастный случай с разрывом мины в стволе миномета “Молот”, который выпускается “Укроборонпромом”. В результате погибли 4 военных, ранены – еще 8. Это уже четвертый случай с минометами “Молот” с человеческими жертвами. Взрывы минометов происходили не только на учениях, но и на линии фронта. Расследования предыдущих инцидентов засекречено, однако ряд экспертов предполагают, что причиной стало несоблюдение стандартов при производстве стволов и обвиняют главу комитета Верховной Рады по обороне Пашинского в “крышевании” и получении прибылей от предприятия “Маяк” – производителя минометов. Министерство обороны заменяет “Молотами” советские минометы “Сани”, отслужившие свой ресурс и также небезопасные в использовании.
  • Кабмин принял решение о внесении изменений в правила пересечения границы детьми. Теперь родители могут поручать сопровождение детей в полетах членам экипажей самолетов. Также упрощен механизм въезда через границы одиноких матерей с детьми, которые родились за границей, – информация об отце ребенка в документах детей не обязательна.
  • Главе незарегистрированного информагентства “РИА-Новости Украина” Вышинскому, обвиняемому в государственной измене, Генпрокуратура сообщила о подозрении в незаконном хранении оружия.
  • Суд передал резиденцию бывшего президента Януковича “Межигорье” Национальному агентству по вопросам обнаружения, розыска и управления активами.
  • Торги на валютной бирже прошли спокойно с небольшим превышением предложения валюты над спросом, что позволило Нацбанку купить около $10 млн через систему Matching: 26,32 ₴/$ (-0,11 грн), 30,85 ₴/€ (-0,09 грн), 4,17 ₴/10 (-0,01 грн).

Война

  • На Донбассе за прошедшие сутки боевая обстановка не изменилась. По всей линии фронта оккупационные войска обстреливали позиции украинской армии из стрелкового оружия, гранатометов и БМП, а в Широкино, в окрестностях Мариуполя, – применили минометы и противотанковые ракеты. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, от пули снайпера в Красногоровке под Донецком получил ранение военнослужащий.

Украина и мир

  • Несмотря на заявления европейских лидеров о бойкоте чемпионата мира по футболу, президент Франции Макрон намерен посетить полуфинальный матч своей сборной с командой Бельгии в Санкт-Петербурге. Пресс-служба Путина высказала удовлетворение этим визитом.
  • Госдепартамент США приветствовал закон о нацбезопасности, подписанный президентом Порошенко в четверг. По утверждению спикера Госдепартамента, закон соответствует западным принципам и обеспечивает основу для повышения совместимости Вооруженных сил Украины и НАТО. Полная имплементация закона углубит ориентацию Украины на Запад.
  • Пресс-служба Нафтогаза сообщила о подаче еще одного иска в Стокгольмский арбитраж  против Газпрома с требованием повышения тарифа на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему. Газпром был вынужден по требованию суда раскрыть информацию о своих активах в Великобритании.
    Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что служба безопасности компании предоставила ему в пользование бронированный джип премиум-класса Cadillac Escalade. Коболев также утверждает, что выплата крупных премий менеджменту компаний за выигрыш корпоративных споров в арбитраже является обычной мировой практикой.

Тренды

  • Глава Нацполиции Князев заявил, что в 3100 таборах в Украине проживает более 100 тыс. цыган. Он сообщил, что полиция зарегистрировала 9 уголовных производств по фактам хулиганских действий против ромов и умышленного убийства, а также за вовлечение цыганами несовершеннолетних в преступную деятельность. Князев утверждает, что нападения на таборы ромов – однотипные и совершаются националистически настроенной молодежью.
  • Киевводоканал сообщил, что поставки питьевой воды в стране находятся под угрозой из-за остановки производства на предприятии-монополисте ДнепрАзот, которое производит жидкий хлор, используемый водоканалами для очистки воды. Запасов хлора на предприятиях осталось на несколько недель, поэтому водоканалы вынуждены будут ограничить подачу воды потребителям. По мнению экспертов, импорт жидкого хлора проблематичен из-за невозможности перестановки колесных пар на железнодорожных цистернах, к тому же, сертификация импортного хлора занимает много времени. Чиновники настаивают на скорейшем возобновлении производства. ДнепрАзот принадлежит группе “Приват” олигархов Коломойского и Боголюбова, а его руководство следователи генпрокуратуры подозревают  в незаконном выведении средств из “Укрнафты”, миноритарными акционерами которых также являются компании группы “Приват”.

No comments:

Post a Comment