July 01, 2018

30.06.2018: “Хлебное перемирие” на Донбассе началось с обстрелов

“Хлебное перемирие” на Донбассе началось с обстрелов
“Хлебное перемирие” на Донбассе началось с обстрелов

  • Очередное “хлебное перемирие” на Донбассе началось с обстрелов.
  • Газпром подал еще один иск против Нафтогаза по транзитному контракту.

В Украине

  • Украину накрыли сильные ливни и шквалы, более 400 населенных пунктов остались без света, многие дома подтоплены, в частности, в Чернигове затопило несколько улиц.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. Боевые действия не прекращаются в районе трассы “Бахмутка” в Луганской области, в окрестностях Горловки, Авдеевки, Донецка, а также на приморском участке фронта на восток от Мариуполя.
    “Власти” самопровозглашенной “Донецкой народной республики” заявили, что готовы выполнять “хлебное перемирие”, о котором договорились на переговорах в Минске участники трехсторонней контактной группы с представителями ОРДЛО. Однако с 0 часов 1 июля украинские войска дважды были обстреляны, в том числе из минометов.

Украина и мир

  • Госдепартамент США раскритиковал действия Европы и, в частности, Германии, в реализации проекта газопровода “Северный поток-2”. Руководство США также выступает против строительства второй ветки газопровода “Турецкий поток”, поскольку это усугубит зависимость Европы от российских энергоресурсов. В минувшем году объемы поставок газа из России в Германию достигли рекордного уровня, а доля Газпрома на европейском газовом рынке составила почти 35%. США предлагают диверсифицировать источники газа путем организации поставок черноморского газа в Европу из Румынии и строительства терминала для приема сжиженного газа в Хорватии. Кроме того, Госдепартамент поддержал проект трансанатолийского газопровода TANAP, по которому азербайджанский газ поступает в Европу через территорию Турции.
    Стокгольмский арбитраж принял промежуточное решение по иску польской газовой компании PGNiG против Газпрома, которым подтвердил право на пересмотр цены российского газа. Окончание слушания дела запланировано на осень.
    Глава Газпрома Миллер объявил о подаче еще одного иска в Стокгольмский арбитраж о расторжении контракта с Нафтогазом. Он заявил, что Украина “должна предоставить аргументы экономической целесообразности транзита через свою территорию”, а основными условиями переговоров назвал “восстановление баланса в интересах сторон”, в том числе отмену решений арбитража по проигранным Газпромом искам, а также “конструктивные предложения” от Украины.
  • Лидер “Руха новых сил”, бывший грузинский президент Саакашвили, собирается вернуться в Грузию к президентским выборам, которые состоятся нынешней осенью. Он утверждает, что президент Порошенко упрашивал грузинские власти посадить его в тюрьму, однако они не дали согласия на экстрадицию, поскольку боятся Саакашвили.

No comments:

Post a Comment