June 08, 2018

07.06.2018: Рада приняла закон об Антикоррупционном суде

Рада приняла закон об Антикоррупционном суде
Рада приняла закон об Антикоррупционном суде

  • Рада приняла закон об Антикоррупционном суде.
  • Назначен аудитор НАБУ по квоте парламента.
  • Гройсману удалось уволить министра финансов Данилюка.
  • Путин предупредил украинские власти об “угрозе государственности” в случае военных действий на Донбассе во время проведения чемпионата мира по футболу.

В Украине

  • После выступления президента Порошенко депутаты Верховной Рады приняли закон об Антикоррупционном суде, с учетом поправок, дающих независимому общественному совету право вето на назначение судей. Именно этого добивались международные партнеры Украины, однако вопрос о применении этого закона и возможности проведения судебных процессов по делам, уже направленным в суд, остался открытым. Большинство норм не конкретизированы и требуют дальнейших разъяснений. Госдепартамент США приветствовал принятие закона, однако ожидает его оценки экспертами МВФ, мнение которых он готов полностью поддержать.
    По мнению ряда экспертов, принятия закона недостаточно для получения транша кредита от МВФ.
    По представлению премьер-министра Гройсмана уволен министр финансов Данилюк, который заявил, что его уход связан с “выносом сора из избы”. Исполнять обязанности министра будет его первый заместитель Маркарова. В прощальной речи перед депутатами  Данилюк жестко раскритиковал их деятельность, а также действия главы правительства. Он заявил, что сотрудничество с международными финансовыми организациями является единственной альтернативой российскому влиянию. Кроме того, он считает государственные органы Украины слабыми, заангажированными и коррумпированными, и уверен, что его отставка не разрешит этих проблем. Отставка Данилюка поставила под вопрос финансирование медицинской реформы, поскольку деньги на нее были заложены, исходя из получения кредитов от МВФ и других международных организаций.
    Депутаты избрали аудитором НАБУ по парламентской квоте  81-летнего Василенко, бывшего судью Международного суда в Гааге.
    Для принятия решения о запрете телетрансляции матчей чемпионата мира по футболу, который будет проходить в России, Верховной Раде не хватило голосов.
    Регламентный комитет парламента отказался поддержать внесенное генпрокурором Луценко представление о снятии неприкосновенности и привлечении к ответственности депутата группы “Воля народа” Пономарева.
  • Конституционный суд признал законным проект об отмене неприкосновенности депутатов сразу же после принятия закона. На рассмотрении Конституционного суда находится также законопроект об отмене неприкосновенности с 1 января 2020 г., т.е. после окончания срока полномочий нынешних депутатов.
  • Торги на межбанковской бирже прошли относительно спокойно, несмотря на тревожные ожидания относительно возможного непринятия закона об Антикоррупционном суде: 26,17₴/$ (+0,01 грн), 30,98 ₴/€ (+0,20 грн), 4,23 ₴/10 (+0,01 грн). Объем торгов был минимальным за несколько последних месяцев – всего $264 млн, по сравнению с обычным, –  $400 млн и более.

Война

  • На Донбассе украинские войска снова понесли потери – в результате обстрелов ранены 4 военнослужащих. 2 бойцов пропали без вести во время боестолкновения 6 июня. Штаб операции объединенных сил сообщил, что оккупанты осуществили провокацию – обстреляли из минометов автобус с местными жителями в населенном пункте Голубовское на оккупированной территории, пострадали несколько человек. Бои не прекращаются в окрестностях Донецка и Горловки, на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском. Вблизи трассы Т-1303 “Бахмутка” в Крымском, Новотошковском в Попаснянском районе украинские войска были обстреляны из минометов и танков.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин во время “прямой линии” с гражданами страны заявил, что ядерный паритет является сдерживающим фактором против третьей мировой войны. Он также предупредил украинские власти о недопустимости “провокаций на Донбассе” в период проведения матчей чемпионата мира по футболу и подтвердил, что Россия будет продолжать поддержку донбасских “республик”. Путин заявил, что наступление на Донбассе будет иметь “тяжелые последствия для украинской государственности”, и он намерен “придерживаться минских договоренностей для разрешения кризиса НА Украине”. По словам российского президента, “избиратели с этих территорий” власти не нужны, он связал обострение на Донбассе с “предвыборной лихорадкой” в Украине. Кроме того, Путин пообещал упростить выдачу российских паспортов соотечественникам” – беженцам из Донбасса. Он сообщил, что о выдаче украинского политзаключенного Сенцова, приговоренного судом в оккупированном Крыму к 20 годам колонии строгого режима, “пока не думали”, а арест руководителя незарегистрированного информагентства “РИА-Новости Украина” Вышинского связал с его журналистской деятельностью.

Тренды

  • Согласно социологическому исследованию службы “Социс”, рейтинг кандидатов в президенты не превышает 9%. Служба поставила на второе место действующего президента Порошенко с 7,9%. на 1% больше – у лидера “Батькивщины” Тимошенко. На третьем месте – лидер партии “Гражданская позиция” Гриценко, на четвертом – певец Вакарчук, который уже заявил, что не будет баллотироваться. По данным службы, 14% респондентов заявили, что будут голосовать за “другого кандидата”, а еще 14 – не пойдут на выборы.

No comments:

Post a Comment