June 05, 2018

04.06.2018: Московский суд приговорил Сущенко к 12 годам за шпионаж

Московский суд приговорил Сущенко к 12 годам за шпионаж
Московский суд приговорил Сущенко к 12 годам за шпионаж

  • Московский суд приговорил Сущенко за шпионаж к 12 годам.
  • Президентская команда пытается нивелировать права международных экспертов в Антикоррупционном суде.
  • Оккупанты снова обстреляли Донецкую фильтровальную станцию из минометов.

В Украине

  • Руководство МВФ сообщило, что переговоры с украинским правительством и парламентом по вопросу о полномочиях конкурсной комиссии по отбору судей в Антикоррупционный суд еще не завершены. Иностранные партнеры настаивают на праве вето на кандидатуры судей и невозможности повторного их выдвижения. Глава парламентской фракции Блока Порошенко Герасимов заявил, что все вопросы с МВФ уже “практически согласованы”, и закон будет проголосован в четверг, 7 июня. Член БПП Гончаренко проговорился, что депутаты собираются внести в закон норму, позволяющую преодолеть вето. Премьер-министр Гройсман пригрозил отставкой в случае отказа депутатов голосовать за этот закон. Срыв голосования будет означать прекращение финансирования МВФ и других финансовых доноров и приведет к сокращению практически всех бюджетных программ.  Отсутствие иностранного финансирования приведет к затяжном кризису в стране, которая вступила в предвыборный год и поставит крест на политической карьере самого Гройсмана.
  • Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила концепцию второго этапа пенсионной реформы, который предусматривает обязательное персонифицированное пенсионное накопление уже с 1 января 2019 г., а также участие государственных и частных пенсионных фондов в управлении этими накоплениями. Обязательные взносы всех работников – будущих пенсионеров будут поступать в неприбыльную государственную организацию – Накопительный фонд.
  • Монетарный комитет НБУ выступает за сохранение жесткой политики в 2018 году даже в случае продления сотрудничества с МВФ. Кроме того, члены комитета считают маловероятным снижение до конца года учетной ставки. Комитет также спрогнозировал увеличение инфляции в связи с ростом мировых цен на нефть, которое, возможно, будет в дальнейшем нивелировано в связи с ростом цен на украинские импортные товары.
  • В начале месяца торги проходят достаточно спокойно, укрепление евро произошло из-за колебаний пары евро-доллар на международных рынках: 26.13₴/$ (+0,02 грн), 30.67 ₴/€ (+0,20 грн), 4.22 ₴/10 (+0,02 грн).

Киев

  • Киевские власти предупреждают, что с 1 августа – момента передачи двух ТЭЦ и завода “Энергия” от ахметовского “Киевэнерго” коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” – горячее водоснабжение города будет прекращено полностью, возможен срыв начала  отопительного сезона. Чиновники обвиняют в саботаже Нафтогаз, который перенес долги “Киевэнерго”, накопившиеся за 16 лет (и не только за счет неплатежей населения) на коммунальное предприятие. По сведениям Киевгаза, долг индивидуальных потребителей быстро растет и приближается к 4,5 млрд грн.

Война

  • По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди военнослужащих не было. Боевые действия с использованием стрелкового оружия и минометов не прекращаются в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках, в промзоне Авдеевки, а также на приморском участке фронта – в Лебединском, на КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь, вблизи КПВВ “Майорск” в поселке Зайцево и на трассе Т-1303 “Бахмутка” – в поселках Новотошковской и Крымское.
    Персонал Донецкой фильтровальной станции был вынужден скрываться в убежище от минометного обстрела оккупантов, о повреждениях сооружений пока сведений нет.

Украина и мир

  • Московский суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима украинского журналиста Сущенко, задержанного российскими спецслужбами в октябре 2016 года по подозрению в шпионаже. Президент Порошенко пообещал, что российские власти “понесут наказание” за издевательства над украинскими гражданами.
  • Президент РФ Путин подписал закон о контрсанкциях против США и ЕС.
  • Журналисты издания BlackSeaNews сообщают о непрекращающихся провокациях российских Военно-морских сил в Азовском море, которые задерживают суда, идущие в украинские порты Бердянск и Мариуполь. Уже зафиксированы десятки случаев незаконных задержаний и изменения маршрута следования судов украинских и иностранных судовладельцев. Президент Украины и Министерство иностранных дел сохраняют по поводу этих фактов упорное молчание и полностью игнорируют их, нарушая таким образом закон об обороне, квалифицирующий такие нападения как открытую агрессию.
  • Конституционный суд Молдовы отменил закон о статусе русского языка, как “языка межнационального общения”.

Тренды

  • Министр финансов Данилюк в интервью изданию “Экономическая правда” заявил, что финансовых резервов для повышения минимальной зарплаты, о чем неоднократно заявлял президент Порошенко, у правительства нет, поскольку повышение минимальной зарплаты приведет к пересмотру всей тарифной сетки бюджетных работников. Кроме того, Данилюк предупредил о неотвратимом секвестре (сокращении) бюджета в случае отказа МВФ от продолжения кредитования Украины.

No comments:

Post a Comment