May 27, 2018

26.05.2018: В Киеве проведен финальный матч Лиги чемпионов УЕФА по футболу

В Киеве проведен финальный матч Лиги чемпионов УЕФА по футболу
В Киеве проведен финальный матч Лиги чемпионов УЕФА по футболу

  • В Киеве проведен финальный матч Лиги чемпионов УЕФА по футболу.
  • На Донбассе исчезли двое военнослужащих, один – погиб.
  • Гройсман пытается уволить Данилюка и получить полный контроль над финансовыми потоками.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий надеется на поддержку Грузинской православной церкви в вопросе о создании единой украинской автокефальной церкви. Один из функционеров Украинской православной церкви Московского патриархата утверждает, что томос (разрешение) на предоставление автокефалии “уже написан” и готов к согласованию с другими православными церквями.
  • Госстат сообщил о росте капитальных инвестиций более чем на 37% в первом квартале 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) выступает за ликвидацию одного из украинских финансовых регуляторов – Национальной комиссии по финансовым услугам и перераспределению ее полномочий между Нацбанком, Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. НКФ контролирует деятельность финансовых и кредитных компаний, ломбардов и негосударственных пенсионных фондов.

Киев

  • В Киеве состоялся финальный матч Лиги чемпионов УЕФА между испанским “Реалом” и английским “Ливерпулем”, который посетили более 20 тыс. иностранных болельщиков. Полиция сообщила об отсутствии серьезных нарушений общественного порядка, однако была проведена эвакуация из нескольких торговых центров и станций метро в столице из-за ложных сообщений о минировании.

Война

  • В результате боевых действий погиб военнослужащий, еще 4 – ранены. Командование операции объединенных сил сообщило о самовольном оставлении позиций двумя бойцами в Луганской области. Через некоторое время “власти ЛНР” сообщили о задержании двух “украинских дезертиров”. Боевые действия с применением тяжелой артиллерии велись в поселках Крымское и Новотошковское, в районе трассы “Бахмутка” Т-1303, на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка, Авдеевки и Горловки.

Украина и мир

  • Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дезир раскритиковал действия украинских властей в отношении журналиста Вышинского, руководителя пропагандистского незарегистрированного информагентства РИА-Новости Украина. По его утверждению, свобода выражения мнений и свобода СМИ являются основополагающими обязательствами членов ОБСЕ. С украинскими властями намерены судиться еще две организации – издание “Экономические известия” и Медиа Инновейшн Груп, попавшие в санкционные списки СНБО. Украинские органы власти так и не признали факта войны  России против Украины на международном уровне, что дает основания иностранным правозащитникам критиковать обоснованные попытки прекращения антиукраинской подрывной деятельности под видом “независимой журналистики”.
  • Оккупационные власти Крыма в очередной раз отказались открыть уголовное производство по факту смерти правозащитницы, одной из лидеров движения за восстановление прав крымских татар, Веджие Кашки.
  • Ряд американских новостных сайтов оказались заблокированными в ЕС из-за несоответствия новым европейским требованиям по защите персональных данных (GDPR), которые были введены в действие в эту пятницу.
  • На Парламентской ассамблее стран НАТО в Варшаве представлен доклад о нарушениях Россией прав человека в Украине и Грузии.

Тренды

  • В СМИ просочилась информация о попытке увольнения премьер-министром Гройсманом министра финансов Данилюка. Журналисты неоднократно писали о скандалах между Гройсманом и Данилюком, появились сведения об издании указа о подчинении Госфискальной службы непосредственно Кабмину. Кроме того, по сведениям ряда изданий, Гройсман передал в Верховную Раду представление об увольнении Данилюка. Эксперты считают, что таким образом премьер-министр хочет получить полный контроль над всеми финансовыми потоками, назначив на место министра финансов лицо, исполняющее обязанности, как это уже произошло с рядом министерских должностей. Такое назначение не требует согласования с Верховной Радой и является “ноу-хау” Гройсмана в контроле над министерствами без согласования с президентом и законодателями.


No comments:

Post a Comment