May 06, 2018

05.05.2018: США приостановили преференции на 155 украинских товаров


США отменили преференции на 155 украинских товаров
США приостановили преференции на 155 украинских товаров

  • США приостановили преференции по ввозным пошлинам на 155 из 3500 украинских товаров.
  • На Донбассе оккупанты обстреляли КПВВ Гнутово из ПТРК.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал поправки к закону об объединенных территориальных общинах, которые позволяют добровольное присоединение общин сел и поселков к городам областного и республиканского значения.
  • В Черниговской области на полигоне погиб военнослужащий-контрактник. Военная прокуратура сообщила, что смерть наступила в результате наезда БМП, после употребления спиртных напитков.
  • Приватбанк отчитался о получении прибыли в первом квартале текущего года в сумме 6,7 млрд грн, из них чистые комиссионные доходы – 3,4 млрд грн.
  • Несмотря на рабочий день, по распоряжению Нацбанка торги на межбанковской бирже не проводились.

Война

  • В ходе боевых действий за предыдущие сутки, по официальным сводкам, ранены двое военнослужащих. Оккупанты обстреляли контрольный пункт въезда-выезда на оккупированную территорию Гнутово из противотанковых ракетных комплексов в момент, когда там находились более сотни мирных жителей и наблюдателей ОБСЕ. К счастью, никто не пострадал. В районе КПВВ введен “красный” режим допуска, проезд запрещен. Ракеты попали в здание КПВВ и площадку для осмотра автомобилей. Из тяжелой артиллерии, минометов и танков обстреляны позиции украинских войск на приморском участке фронта, в Авдеевке, на Светлодарском выступе и в окрестностях Попасной. Сводки штаба операции объединенных сил менее подробны, чем утренние сообщения штаба АТО.

Украина и мир

  • Американские власти приостановили действие преференций для 155 из 3500 украинских товаров, которые могли ввозиться на территорию США без пошлины. Основным требованием для возобновления преференции является принятие Верховной Радой закона “Об организации коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав”. Законопроект был принят в первом чтении 1 марта и мог был принят в апреле, однако его рассмотрение перенесено на более поздние сроки. Таким образом, администрация США “продавливает” свои требования путем введения ограничительных мер.

No comments:

Post a Comment