April 17, 2018

16.04.2018: НБУ перечислит в бюджет 44 млрд грн прибыли за 2017 год


НБУ перечислит в бюджет 44 млрд грн прибыли за 2017 год
НБУ перечислит в бюджет 44 млрд грн прибыли за 2017 год
  • НБУ перечислит в бюджет 44 млрд грн прибыли за 2017 год.
  • На Донбассе – усиление обстрелов, погиб военнослужащий.
  • Трамп отложил введение новых санкций против России.

В Украине

  • Депутат Кононенко, бизнес-партнер президента Порошенко и неформальный лидер президентской фракции в парламенте, сообщил, что выборы аудитора НАБУ по квоте Верховной Рады, скорее всего, состоятся в мае, а голосование за назначение двух судей Конституционного суда и нового состава Центральной избирательной комиссии может состояться уже в нынешний четверг.
  • Квалификационная комиссия намерена в течение месяца провести оценивание 2,5-2,8 тыс. судей, хотя с конца октября тестирование прошли всего 1,5 тыс. По оценкам экспертов, в таком режиме на “экзамен” одного судьи будет потрачено всего 5 минут. Подобный подход позволяет предположить исключительно формальный характер проверки.
  • Полномочия главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на время отпуска, связанного с расследованием его деятельности, выполнял генпрокурор Луценко. Луценко сообщил, что в записях прослушки из кабинета Холодницкого не найдено оснований для уголовного преследования.
  • По данным Госстата, объемы импорта и экспорта за первые два месяца года стабильно росли, при этом отрицательное сальдо торгового баланса увеличивалось и составило $0,74 млрд, по сравнению с $0,49 млрд в 2017 г.  Значительная часть экспортно-импортных операций пришлась на страны ЕС, доля Европы постоянно увеличивается. Несмотря на постоянные заимствования, экономика Украины растет черепашьими темпами, страна проедает больше валюты, чем зарабатывает.
  • Счетная палата Украины констатировала, что бюджет на 2017 год не выполнен на 3,4 млрд грн, или на 0,4%. Доходы бюджета возросли, по сравнению с 2016 годом, почти на треть за счет роста импорта, повышения цен, девальвации гривны и повышения ставок налогов. Уровень инфляции составил 13,7%, по сравнению с прогнозируемым 11,2%, что привело к увеличению доходов бюджета на 5,5 млрд грн. Вследствие неполного осуществления программы расходов дефицит бюджета сократился почти на 42% и составил около 48 млрд грн. Темп роста госдолга  Украины в 4 раза превысил прирост реального ВВП, на долги в 2017 году израсходована почти четверть поступлений бюджета.
  • Совет НБУ распределил прибыль от деятельности в 2017 году. 1.3 млрд грн будет направлено на увеличение общих резервов регулятора, 44,6 млрд – перечислено в госбюджет в течение года несколькими траншами.
  • Госказначейство не выплачивало возмещение НДС экспортерам, поэтому избытка гривны в банковской системе не наблюдалось, и торги на межбанке прошли спокойно: 26.09 ₴/$ (-0.03 грн), 32,27 ₴/€ (+0,09 грн), 4,19 ₴/10 (-0.06 грн). По оценкам участников рынка, Нацбанк купил через систему Matching от $10 до $15 млн, что удержало курс от проседания ниже 26 грн/$. Согласно сведениям на официальном сайте НБУ, таким образом за прошедшую неделю он купил $76 млн, продав всего $16 млн. Механизм продаж Matching позволяет достаточно эффективно скрывать присутствие Нацбанка на торгах, в отличие от аукционов и продаж по запросу лучшего курса у уполномоченных банков.

Война

  • Снова резко обострилась обстановка в районе Зайцево, где украинские войска были обстреляны из тяжелой артиллерии. Минометным обстрелам также подверглись позиции украинской армии в Песках под Донецком, на Светлодарском выступе, из стрелкового оружия и гранатометов – практически по всей линии фронта в Донецкой области. На приморском участке фронта оккупанты предпринимали атаки с использованием БМП. Жители Станицы Луганской сообщают, что ночью слышали мощные взрывы неподалеку, возможно, на оккупированной территории. По официальным сводкам, в результате обстрелов 1 боец погиб, еще 5 – получили боевые ранения и травмы.

Украина и мир

  • Анонсированные новые санкции США против России так и не были объявлены. По данным американских СМИ, президент Трамп лично отложил их введение и по-прежнему намерен встретиться с российским президентом Путиным.
  • Роскомнадзор заблокировал около 2 млн адресов облачных сервисов Amazon и Google, которыми пользовался мессенджер Telegram для обхода блокировки. В результате более 700 тыс. сайтов, в том числе российских компаний, стали недоступными в России.

Тренды

  • Министр внутренних дел Аваков предложил свой план деоккупации Донбасса путем проведения амнистии и местных выборов. По его мнению, под контроль миротворцев следует взять один район, в котором провести местные выборы, и если “все пройдет как надо”, распространить этот опыт на следующие районы.

No comments:

Post a Comment