April 10, 2018

09.04.2018: Турция готова участвовать в миссии ООН на Донбассе


Турция готова участвовать в миссии ООН на Донбассе
Турция готова участвовать в миссии ООН на Донбассе
  • Президент Эрдоган не исключает участия турецких миротворцев в миссии на Донбассе.
  • На Донбассе продолжаются бои.
  • Беларусь проводит совместные учения с российскими войсками, участвовавшими в агрессии в Украине.

В Украине

  • Министерство образования предупредило, что “дипломы” и другие документы об образовании, выданные “властями” донбасских “республик”, являются недействительными.

Война

  • “Пасхальное перемирие” снова нарушено оккупантами. Из тяжелой артиллерии и минометов украинские войска были обстреляны вблизи Волновахи и в окрестностях Мариуполя, на многих участках фронта – из стрелкового оружия, гранатометов и пушек БМП. По официальным сводкам, в результате боевых действий ранены 3 украинских бойцов.

Украина и мир

  • После объявления об американских санкциях состояния российских миллиардеров из списка сократились, по оценкам Forbes, примерно на $12 млрд. Курс упал до отметки 60 руб/$.
  • Пресс-служба президента Порошенко по результатам встречи с президентом Турции Эрдоганом сообщила о поддержке турецкими властями инициативы введения миротворческой миссии ООН на Донбасс и готовности направить туда свой контингент.
  • Посол Украины в Канаде Шевченко сообщил, что канадский министр иностранных дел Фрилянд пригласила министра Климкина на встречу глав МИД стран “большой семерки” (G7).
  • Украинские пограничники не пропустили матросов экипажа рыболовецкого судна “Норд” через пункт пропуска на административной границе с Крымом. Это уже вторая попытка экипажа выехать из Украины. Суд отобрал у нарушителей российские паспорта и оштрафовал за вторжение в территориальные воды.
  • В Совете Безопасности ООН состоялись слушания по химической атаке правительственных сирийских войск против мирного населения провинции Восточная Гута. Американская делегация обвинила Совет Безопасности в неспособности защитить сирийцев, а страны – члены ООН – в подрыве авторитета организации. Президент США Трамп заявил, что решение о действиях в отношении сирийских властей будет принято в ближайшее время, возможно, в течение суток. По мнению большинства экспертов, эскалация гражданской войны в Сирии чревата обострением общемировой ситуации. Решение по вводу миротворцев на  Донбасс также напрямую зависит от ситуации в Совете Безопасности ООН, где Россия обладает правом вето.
  • В Беларуси начинаются совместные учения сил специальных операций с российской 76-й десантно-штурмовой дивизией, участвовавшей в обеих чеченских кампаниях в агрессии против Грузии и оккупации Крыма. Военнослужащие этой дивизии замечены в боевых действиях на Донбассе, хотя российское руководство это отрицает.

No comments:

Post a Comment