April 09, 2018

08.04.2018: Бывший глава Всемирного конгресса украинцев призвал США ввести санции против Луценко


Бывший глава Всемирного конгресса украинцев призвал США ввести санции против Луценко
Бывший глава Всемирного конгресса украинцев призвал США
ввести санции против Луценко
  • Бывший глава Всемирного конгресса украинцев призвал Сенат США ввести санкции против украинских чиновников и олигархов.
  • На  Донбассе – очередное “пасхальное” обострение боевых действий.
  • “Радио Свобода” подтвердило участие полковника ГРУ РФ в уничтожении авиалайнера МН17.
  • На парламентских выборах в Венгрии побеждает антиукраинская партия “Фидес”.

В Украине

  • Министерство экономики ухудшило прогноз получения в 2018 году кредитов от международных доноров, в том числе МВФ, с $3,5 млрд до $1,5 млрд. Чиновники также снизили прогноз получения кредитов и на 2019-2020 годы.

Война

  • На Донбассе на Пасху боевая ситуация снова обострилась. Из стрелкового оружия и гранатометов обстреляны позиции украинских войск на приморском участке фронта, в районе Волновахи, в населенных пунктах в окрестностях Донецка и Авдеевки, на Светлодарском выступе, а также в районе трассы Т-1303 “Бахмутка”  в Луганской области. На некоторых участках оккупанты обстреляли украинских военных из минометов и пушек БМП, повсеместно вели снайперский огонь. В результате обстрелов 5 украинских бойцов получили ранения.

Украина и мир

  • Согласно предварительным результатам подсчета голосов, на парламентских выборах в Венгрии побеждает правящая партия “Фидес”, которая получает конституционное большинство. Правительство, сформированное этой партией, выступает против украинского закона об образовании и блокирует евроатлантические шаги Украины, заявляя о притеснениях венгерского национального меньшинства.
  • Журналистка “Голоса Америки” Тлисова опубликовала 7 апреля видео переброски российской военной техники к украинской границе. Расследователи Bellingcat утверждают, что боевые машины десанта и другая техника направлялись к военному полигону в населенном пункте Кузьминки, расположенном вблизи границы.
  • Согласно расследованию журналистов “Радио Свобода”, подтверждено участие одного из российских военных – полковника ГРУ РФ Дубинского (позывные “Хмурый”, “Петровский”)  – в уничтожении 17 июля 2014 года  малайзийского  авиалайнера MH17 ракетой ПЗРК “БУК-М1”, в результате которого погибли 289 пассажиров и членов экипажа. Дубинский до войны проживал в Донецкой области, однако был действующим военнослужащим РФ и участвовал, по крайней мере, в трех военных конфликтах,
  • Пограничники пресекли попытку российских дипломатов вывезти с территории Украины через контрольный пункт пропуска в Харьковской области на машинах с дипломатическими номерами экипаж рыболовецкого судна “Норд”, задержанного в украинских территориальных водах в Азовском море. Суд отпустил капитана “Норда” под залог, внесенный российскими дипломатами, матросы судна оштрафованы, а само судно – арестовано.
  • Авиакомпания МАУ и аэропорт Борисполь заявляют, что лоукостер RyanAir начал продажу авиабилетов с сентября без согласования времени вылетов. Это якобы может навредить состыковке рейсов украинского перевозчика, поэтому МАУ собирается подать в суд на RyanAir для защиты своих интересов.
  • Бывший президент Всемирного конгресса украинцев Лозинский призвал Сенат США к введению санкций против украинского генерального прокурора Луценко, а также против лиц из ближайшего окружения президента Порошенко, включая олигарха Ахметова и бывшего главу Нацбанка Стельмаха. При этом Лозинский не требовал введения санкций против самого Порошенко.

Тренды

  • Президент США Трамп назвал сирийского президента Асада “животным” за уничтожение с помощью химического оружия по крайней мере 150 жителей города Дума, в том числе детей. Сенатор-республиканец МакКейн призвал Трампа к нанесению ракетного удара по сирийским правительственным войскам. Он заявил, что высказывания Трампа о прекращении войсковой операции США в Сирии добавили уверенности президенту РФ Путину и Асаду, а также их союзникам из Ирана.
    Россия призвала к проведению срочного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, созыва еще одного заседания требуют и западные страны.
    Если Россия будет признана в Сирии стороной конфликта и агрессором, она может быть лишена права вето в Совете Безопасности ООН, что имеет непосредственное отношение к агрессии в Украине и откроет возможность введения миротворческих сил на Донбасс без согласования с РФ.

No comments:

Post a Comment