March 26, 2018

25.03.2018: На Донбассе – снова десятки обстрелов


На Донбассе – снова десятки обстрелов
На Донбассе – снова десятки обстрелов

Главные события и темы суток 25.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • На Донбассе – снова десятки обстрелов, погиб военнослужащий.
  • Путин заявил, что в вопросе Крыма не может быть компромиссов.
  • Геращенко против высылки российских дипломатов.

В Украине

  • Общественный совет добропорядочности заявил о прекращении участия в переаттестации судей, поскольку Высшая квалификационная комиссия проводит “псевдопроверки” с целью сохранения должностей судьям, а не реальное тестирование, и это превращает процесс аттестации в профанацию.

Война

  • На Донбассе – снова резкое обострение обстановки. Штаб антитеррористической операции сообщил, что украинские войска были обстреляны 44 раза. На приморском участке фронта, под Донецком, Авдеевкой, в районе трассы Донецк-Горловка, на Светлодарском выступе позиции украинской армии были обстреляны из минометов, а на окраине Донецка, в Песках – еще и из танка. По официальным сводкам, один украинский боец погиб, еще один – получил боевую травму.
    Патруль ОБСЕ в Пикузах (бывш. Коминтерново) под Мариуполем обстрелян из стрелкового оружия.
  • Контрольные пункты пропуска на стороне ОРДЛО не изменили время работы в связи с переходом Украины на летнее время, поэтому на блокпостах собралось большое количество людей и автотранспорта.

Украина и мир

  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко заявила, что Украина не высылает российских дипломатов, в том числе консулов, поскольку ответная высылка консулов якобы оставит без поддержки украинских политзаключенных. Она отметила, что украинский посол из России отозван, а украинские власти не дали согласия на назначение нового российского посла в Украине. Бывший министр иностранных дел Огрызко считает необходимым выдворение российских дипломатов в качестве жеста солидарности с европейскими партнерами, которые объявили о высылке в ответ на отравление бывшего полковника ГРУ Генштаба РФ, английского разведчика Скрипаля и его дочери.
  • По центральному российскому телеканалу Россия-1 показан пропагандистский фильм “Путин”, призванный вселить уверенность населению в том, что страной управляет “мудрый и человечный” лидер, который не боится трудностей и ведет Россию к победам. В фильме российский президент заявил, что Крым никогда не будет возвращен Украине, в этом вопросе а не может быть компромиссов, и он не позволит разговаривать с Россией с позиции силы.
  • Глава комиссии по защите государственного суверенитета Совета федерации Госдумы РФ Климов утверждает, что со стороны Запада зафиксированы десятки попыток вмешательства в президентские выборы в России. В Украине полиция и националисты создали препятствия в проведении голосования, что якобы не позволило проголосовать 65 тыс. российских избирателей.

No comments:

Post a Comment