March 15, 2018

14.03.2018: Ужесточено наказание за секс с несовершеннолетними

Ужесточено наказание за секс с несовершеннолетними
Ужесточено наказание за секс с несовершеннолетними

Главные события и темы суток 14.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Ужесточено наказание за секс с несовершеннолетними.
  • Мировой банк назвал украинскую модель экономики “кумовским капитализмом”.
  • Гривна снова дешевеет.
  • На Донбассе минувшие сутки прошли без обстрелов.

В Украине

  • Верховная Рада проголосовала за усиление ответственности за секс с несовершеннолетними, не достигшими 16 лет. Лица совершившие такие преступления будут караться лишением или ограничением свободы сроком до 5 лет, а сводничество с привлечением к сексуальным услугам несовершеннолетних – до 10 лет.
  • Премьер-министр Гройсман анонсировал создание “прозрачного” реестра лиц, получающих субсидии. Бюджетом 2018 года на субсидии планируется потратить более 71 млрд грн. В декабре 2017 года средний размер субсидий на одно домохозяйство сократился на 27 % - до 993 грн за счет повышения минимальной заработной платы.
  • Кабмин утвердил программу монетизации льгот на проезд в общественном транспорте на городских, пригородных и междугородных маршрутах.
  • Генпрокурор Луценко объявил о готовности внести в Верховную Раду представления на лишение неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности еще двух депутатов, одна из которых – герой Украины Савченко. Она так и не явилась на допрос, поскольку вернулась в Украину только вечером 14 марта.
  • Нацбанк прекращает печать банкнот 1, 2, 5 и 10 грн, а также изготовление монет 1, 2, 5, и 25 коп.
  • Как и прогнозировали участники межбанковского рынка, на торгах произошел курсовой разворот, и гривна начала дешеветь: 26,01 ₴/$ (+0,09 грн), 32,18 ₴/€ (+0,10 грн), 4,57 ₴/10 (+0,02 грн). Иностранные спекулянты ожидали большей процентной ставки при размещении гривневых ОВГЗ Минфином. Экспортеры уже не торопятся продавать необязательную часть валютной выручки, а спрос нефтетрейдеров на доллары остается стабильно высоким.На ослабление гривны влияет и высокий уровень ликвидности банковской системы. Нацбанк на торги не выходил. Наличный рынок резко поднял ценники и опережает официальный курс на 30-40 коп.

Война

  • По сообщению штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки на Донбассе, впервые за долгое время, не зафиксировано нарушений режима прекращения огня. Волонтеры сообщили, что в военном госпитале Днепра скончался боец-доброволец полка “Азов”, раненый снайпером под Авдеевкой.
  • На переговорах в Минске констатировано снижение уровня напряженности на Донбассе, однако устойчивое перемирие не достигнуто. Россия продолжает поставки в ОРДЛО военной техники, боеприпасов, топлива и живой силы. Наблюдателям ОБСЕ так и не предоставлена возможность доступа ко всей территории, включая неконтролируемый Украиной участок государственной границы.
    Достигнута договоренность с представителями “республик” о проведении работ по восстановлению мобильной связи на оккупированной территории. Для этого бригады компании МТС, действующей под брендом Vodafone, под контролем наблюдателей ОБСЕ проведут работы по ремонту оптического кабеля вблизи линии фронта.
    Украинская делегация потребовала вернуть на подконтрольную территорию более 30 тыс. грузовых и пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

Украина и мир

  • Кабмин принял решение о запрете импорта российских минеральных удобрений.
  • МИД Украины подал ноту протеста России в связи с посещением президентом РФ Путиным Севастополя в оккупированном Крыму в ходе предвыборной кампании.
  • Компания ICU, обслуживающая президента Порошенко, приобрела в России сеть ресторанов быстрого питания Burger King через оффшорную кипрскую фирму.
  • После провокаций Газпрома правительство Германии намерено радикально пересмотреть свою энергетическую политику, включая закупки импортного газа, и до 2030 года довести энергогенерацию из возобновляемых источников до 2/3. На данный момент почти треть электроэнергии в стране производится с использованием энергии солнца, ветра и биогаза.
  • Суд Лондона обязал олигархов Коломойского и Боголюбова предоставить детальную расшифровку операций по выводу средств из Приватбанка в размере $1,9 млрд.

Тренды

  • После резкой реакции МВФ Министерство финансов Украины собирается предложить собственную  схему налогообложения выведенного капитала, которую планирует внедрить с 2019 года, для чего Кабмином будет внесен соответствующий законопроект.
  • Директор Мирового банка по Беларуси, Украине и Молдове Кахконен считает, что всего 2 % украинских компаний, связанных с высшим руководством страны, контролируют более 20 % оборота экономики. Они доминируют в наиболее ликвидных отраслях – горнодобывающей, энергетической, транспортной и сельскохозяйственной, получая сверхвысокую ренту и оказывая влияние на государственное управление через подконтрольных им депутатов парламента. Кахконен назвала украинскую модель “кумовским капитализмом”.

No comments:

Post a Comment