March 03, 2018

02.03.2018: Нафтогазу удалось справится с последствиями “газового шантажа” Газпрома

Нафтогазу удалось справится с последствиями “газового шантажа” Газпрома
Нафтогазу удалось справится с последствиями “газового шантажа” Газпрома

Главные события и темы суток 02.03.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Нафтогазу удалось справится с последствиями “газового шантажа” Газпрома.
  • Янукович обвинил украинские власти в войне на Донбассе и потере Крыма.
  • Россия вернула двух украинских пограничников.

В Украине

  • Бывший президент Янукович дал в Москве пресс-конференцию. Он обвинил новую украинскую власть в развязывании гражданской войны, в которой погибли тысячи людей, а миллионы – стали беженцами. Янукович считает, что в государственной измене должны быть обвинены лица, которые довели Украину до развала и потери территорий. Он заявил, что не был готов к оккупации Крыма. По его словам, “крымчане искали способы, как защитить себя и свои семьи”, а на Донбассе “гражданская война” началась из-за того, что “радикалы, объединившись в добровольческие батальоны, вызвали защитную реакцию местного населения”. Кроме того, Янукович заявил, что лидеры Майдана нарушили соглашение, подписанное 21 февраля 2014 года, и начали захватывать здания, что привело к его бегству. Он утверждает, что украинская власть постоянно нарушает его права и пытается переложить на него ответственность за ситуацию в государстве. Кроме того, он отверг обвинения в обращении к Путину о введении войск, утверждая, что “предложил провести консультации в рамках договора о дружбе и сотрудничестве”. В конце выступления он заявил, что обратится к государствам – гарантам соглашения, подписанного в феврале 2014 года, а также к США и России с предложением о прекращении войны на Донбассе и начале ликвидации ее последствий.
  • Повышение Нацбанком учетной ставки до 17 % вызвало очередное укрепление гривны: 26,54 ₴/$ (-0,13 грн), 32,67 ₴/€ (+0,21 грн), 4,68₴/10 (-0,04 грн). По мнению участников рынка, его раскачивание вызвано ожиданиеме иностранных инвесторов, которые могут продать большие объемы валюты для участия в аукционах Минфина по размещению ОВГЗ в связи с ростом их доходности. Кроме того, на рынок может повлиять разрешение инвесторам о репатриации дивидендов за 2017 и все предшествующие годы. НБУ купил у уполномоченных банков по механизму “запроса лучшего курса” около 47 млн, однако спрос импортеров на валюту остается стабильно высоким, и это не дало курсу упасть.

Война

  • Под Авдеевкой продолжаются бои, из минометов и стрелкового оружия обстреляны также позиции украинских войск на Светлодарской дуге, из стрелкового оружия – в месте возможного разведения войск в Станице Луганской. От пули снайпера под Авдеевкой погиб боец, еще двое – ранены в результате обстрелов.
    Осколком мины перебита линия электропередач, питающая Донецкую фильтровальную станцию. Ремонтные бригады пытаются восстановить электропитание.
  • Офис представителя ОБСЕ на минских переговорах Сайдика объявил о достижении  “полного и бессрочного” перемирия на Донбассе, начиная с 5 марта, однако украинские представители пока не подтвердили этой информации.

Украина и мир

  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил, что из-за действий Газпрома, который снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему, и роста потребления в связи с холодной погодой компании пришлось принять экстренные меры. Министерство образования рекомендовало всем приостановить работу со 2 по 7 марта учебным заведениям, а температуру в помещениях снизить до минимума. В результате снижения потребления внутри страны и перевода ряда тепловых станций на мазут, а газовых компрессоров – на электроэнергию ситуацию удалось стабилизировать. С польской газовой компанией PGNiG подписан контракт о круглогодичной поставке газа. Пресс-секретарь Госдепартамента Нойерт призвала Россию выполнить решение Стокгольмского арбитража и возобновить поставки газа в Украину. Официальный представитель Газпрома Куприянов заявил, что компания не собирается прекращать транзит через Украину, поскольку для разрыва контракта нужно пройти сложный юридический процесс с обращением в Стокгольмский арбитраж. Президент Порошенко утверждает, что контракты Нафтогаза с Газпромом не предусматривают возможности их расторжения в одностороннем порядке. Глава Газпрома Миллер объявил о намерении немедленно начать процедуру разрыва контрактов на поставку и транзит газа с Нафтогазом в Стокгольме.
  • Президент Трамп продлил санкции против России в связи с оккупацией Крыма еще на год. Администрация Трампа заявила, что ситуация в Украине по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности США.
  • Президент РФ Путин потребовал от американских властей предоставления официального запроса об экстрадиции лиц, обвиняемых во вмешательстве в выборы, а также все сопутствующие материалы.
  • Руководство НАТО заявило, что угрозы президента Путина о нападении на членов Альянса контрпродуктивны и не способствуют смягчению напряженности. Представитель НАТО Лунеску заявила, что Альянс не хочет развертывания новой холодной войны или гонки вооружений.
  • Украинское посольство в Болгарии выразило возмущение заявлением патриарха РПЦ Кирилла (Гундяев), который в эфире болгарского национального телевидения назвал войну на Донбассе “гражданской”. В заявлении говорится, что “международное сообщество убеждено, что оккупация Донбасса была инициирована и осуществлена именно Россией”.
  • Россия передала Украине двух пограничников, которые были задержаны спецслужбами во время перехода границы в Сумской области в октябре 2017 года. На кого они были обменяны – не сообщается.

No comments:

Post a Comment