February 23, 2018

22.02.2018: На Донбассе начнется операция Объединенных сил

На Донбассе начнется операция Объединенных сил
На Донбассе начнется операция Объединенных сил

Главные события и темы суток 22.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • На Донбассе начнется операция Объединенных сил под военным командованием.
  • RyanAir откроет маршруты в Украину в сентябре.
  • Украина провалила программу ЕС по модернизации КПВВ на границе.

В Украине

  • Глава госслужбы по вопросам труда Чернега заявил, что по оценкам Международной организации труда, около 50 % украинцев работает нелегально, 10 млн официально трудоустроенных, а 5 млн – работают без оформления. По словам чиновника, основной задачей ведомства в нынешнем году является снижение теневой занятости. Премьер-министр Гройсман предложил предоставить право госслужбе по труду на внезапные проверки предприятий.
  • Управление госохраны отрицает отдачу указаний полиции о личном досмотре женщин в Оболонском суде перед возможным допросом президента Порошенко на процессе по делу о госизмене бывшего президента Януковича. Полиция сообщила о начале служебной проверки по факту вопиющего нарушения прав человека.
  • Министр инфраструктуры Омелян анонсировал начало полетов с сентября нынешнего года крупнейшего европейского лоукостера RyanAir из аэропортов Борисполя и Львова после успешных переговоров с компанией.
  • Министр Омелян анонсировал создание Центра транспортных инноваций, который будет заниматься строительством в Украине сверхскоростной магистрали, подобной проекту Hyperloop, который запустил в США бизнесмен-инноватор Маск. По словам министра, площадка для испытаний будет построена в Днепре. Однако мэр Днепра Филатов сообщил, что ничего не знает об этих планах.
  • Валютный рынок топчется на месте в ожидании выплаты Госказначейством возмещения НДС: 27,07 ₴/$ (+0,08 грн), 33,23 ₴/€, 4,77 ₴/10 (+0,01 грн). Нацбанк на торги не выходил. Основные выплаты НДС ожидаются в ближайшие несколько дней. Это позволит экспортерам не продавать необязательную часть валютной выручки, что уменьшит предложение и приведет к ослаблению гривны

Киев

  • Киеврада переименовала Московский мост в Северный. .

Война

  • Армия на Донбассе снова понесла потери: за минувшие сутки в результате обстрелов погиб военнослужащий, еще один – ранен. Напряженность на фронте не уменьшается, обстрелам и атакам подверглись позиции украинских войск на Светлодарской дуге, в районе Зайцево, в Песках на северной окраине Донецка, на приморском участке фронта и в районе контрольного пункта въезда-выезда на оккупированную территорию “Новотроицк”.
  • Штаб антитеррористической операции утверждает, что в “гуманитарном” конвое, вторгшемся на оккупированную часть Донбасса через неконтролируемые пункты пропуска, находились 200 офицеров армии РФ, которые должны заменить по ротации российских командиров подразделений “армий ДНР и ЛНР”.
  • Начальник Генштаба Муженко сообщил об изменении формата операции на Донбассе с антитеррористической – на операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство, на основании подписанного Порошенко закона о “реинтеграции”.

Украина и мир

  • Спикер Госдепартамента США призвала Россию согласиться на введение миротворческих сил на Донбасс, поскольку именно от РФ зависит прекращение огня, что она уже неоднократно демонстрировала.
  • Премьер-министр Гройсман признал факт прекращения финансирования Евросоюзом программы модернизации пунктов пропуска на границе Украины и ЕС. Он утверждает, что программа, начавшаяся в 2007 году, была прекращена в 2013 по причине невыполнения обязательств Госфискальной службой, а попытки продления ее были безуспешными.
  • Сайт “Хартия-97” сообщил, что украинскому журналисту Шаройко, обвиненному в шпионаже, уже вынесен приговор белорусским Верховным судом, что исключает возможность его обжалования.

No comments:

Post a Comment