February 17, 2018

16.02.2018: Переговоры Климкина и Лаврова закончились безрезультатно

Переговоры Климкина и Лаврова закончились безрезультатно
Переговоры Климкина и Лаврова закончились безрезультатно

Главные события и темы суток 16.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Переговоры Климкина и Лаврова закончились безрезультатно.
  • Укрзализныця намерена до конца года запустить скоростной экспресс Киев – аэропорт Борисполь.
  • Под Соломенским судом неизвестный изрубил топором автомобили судей и сотрудников “за Труханова”.

В Украине

  • Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила о завершении расследования “янтарного дела” с участием депутатов от правящей коалиции Розенблата и Полякова. Несмотря на предъявленные депутатам обвинения, суды сняли с них электронные браслеты слежения, отменили меру пресечения, а также вернули загранпаспорта.
  • Активисты одесского “Автомайдана” предупредили правоохранителей, что самостоятельно найдут и накажут “титушек”, избивших лидера их организации во время судебного процесса о выборе меры пресечения мэру Одессы Труханову. Под зданием суда неизвестный повредил топором несколько автомобилей сотрудников и судей, объяснив свои действия местью за решение по делу Труханова. Полиция расследует инцидент по статье “хулиганство”.
  • Укрзализныця намерена построить до конца 2018 года скоростную железнодорожную ветку до аэропорта Борисполь.
  • Эксперты МВФ завершили работу в Киеве. Заявление по результатам работы миссии будет опубликовано на следующей неделе. На межбанковском рынке произошел разворот курса – гривна стремительно дешевеет, как и предсказывали финансовые аналитики: 26,99 ₴/$ (+0,23 грн), 32,64 ₴/€ (+0,21 грн), 4,79 ₴/10 (+0,06 грн). Для поддержания курса Нацбанк был вынужден продавать валюту. По заявлению участников торгов, в режиме “запроса лучшего курса” уполномоченные банки купили около $30 млн.

Киев

  • В столице произошло серьезное ДТП с участием двух “маршрутных такси” “Богдан”, в результате которого серьезно пострадали 12 человек, некоторые из них – в тяжелом состоянии. По мнению очевидцев, водитель – виновник ДТП стремился раньше забрать пассажиров с остановки и нарушил правила. Чаще всего именно водители маршруток являются основными виновниками ДТП с участием общественного транспорта. Весь оборот этого бизнеса – наличный и не фиксируется фискальными органами. Владельцы маршрутного бизнеса постоянно повышают цены на проезд, даже не ставя в известность местные власти. Жители Киева убеждены в существовании картельного сговора перевозчиков для установления монопольно высоких цен на пассажирские перевозки.

Война

  • Количество нарушений режима прекращения огня оккупационными войсками увеличивается с каждым днем. На нескольких участках фронта на Светлодарской дуге позиции украинских войск обстреляны из тяжелых минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Боестолкновения также произошли в окрестностях Еленовки вблизи трассы Донецк–Мариуполь, а также в Луганской области – в Попаснянском районе и районе Крымского. По официальным сводкам, 2 украинских бойцов получили ранения и боевые травмы.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что на переговорах с главой российского МИД Лавровым ни по одному из обсуждаемых вопросов практических результатов достичь не удалось – о прекращении огня, возобновлении работы российских военных в так называемом “Совместном центре по контролю и координации”, доступе на оккупированную территорию международных гуманитарных организаций и Красного Креста, освобождении “заложников” и украинских политзаключенных в России, а также о международных миротворческих силах. При этом Климкин считает необходимым продолжение дискуссии с Россией.
    Запланированные ранее переговоры в “нормандском формате” в рамках Мюнхенского международного форума по безопасности не состоялись, так как стороны не согласовали время встречи. Климкин считает, что переговоры могут состояться в субботу.
    Президент Порошенко, после встречи с генеральным секретарем ООН Гутеррешем, заявил что главной задачей миротворческой миссии на Донбассе должно быть обеспечение мирного урегулирования и восстановление территориальной целостности Украины. А министр иностранных дел Климкин настаивает на том, что в состав миротворцев должны входить и полицейские подразделения.
  • Президент Порошенко на международном форуме по безопасности в Мюнхене заявил, что Россия уже развязала мировую войну нового типа – “гибридную”.
  • Генеральный секретарь ООН Гутерреш предложил установить допустимые рамки ведения межгосударственных кибератак.
  • Федеральный прокурор Мюллер, возглавляющий расследование о вмешательстве российских спецслужб в президентские выборы в США в 2016 году, заявил о предъявлении обвинений 13 гражданам РФ, участвовавшим в мошеннических действиях с использованием электронных коммуникаций и краже персональных данных при отягчающих обстоятельствах. Среди лиц, которым предъявлены обвинения, – руководитель и сотрудники “фабрики троллей” – “Агентства интернет-исследований”, которые формировали и размещали в соцсетях от имени фиктивных лиц информацию, порочащую кандидата от Демократической партии Клинтон.
  • Глава МИД Венгрии обвинил украинские власти в “международной компании лжи” в том, что на обсуждение “языковой статьи” закона об образовании были приглашены представители венгерской диаспоры Закарпатья.

Тренды

  • Издание “Украинская правда” на основании информации, размещенной в молдавских СМИ, обвинила принадлежащую президенту Порошенко корпорацию “Рошен” в поставках продукции на территорию непризнанной Приднестровской республики. Продукция поставлялась через украинскую границу компании “Шериф” – фактическому владельцу Приднестровья с надлежащим таможенным оформлением. Кроме “Рошен”, поставки продукции из Украины в самопровозглашенную “республику” осуществляют представительства крупнейших мировых производителей, в том числе Coca-Cola и Nestle. Несмотря на подтвержденные факты связей с компанией “Шериф”, руководство Рошен утверждает, что не ведет торговли с Приднестровьем.
    Согласно расследованию программы “Схемы”, депутат Герега, голосовавший за “диктаторские законы” Януковича, который вместе с женой являются владельцами сети строительных гипермаркетов “Эпицентр”, ведут и успешно развивают бизнес в оккупированном Крыму и в Москве. Жители оккупированных территорий Донбасса считают, что “Эпицентр” продолжает работу в Донецке и других городах, сменив вывеску, и Гереги поставляют в эти магазины товары через свои компании, зарегистрированные в России.
  • Депутат Найем по итогам встречи со спецпредставителем Госдепартамента Волкером сообщил, что США имеют собственный план урегулирования на Донбассе, предусматривающий введение миротворческих сил. По его сведениям, численность контингента может составить до 30 тыс. чел., в том числе полицейских сил – 4 тыс. Командование должно осуществляться непосредственно ООН или одним из представителей контингента. В состав миротворцев могут быть включены подразделения из стран, не входящих в НАТО, приемлемых как для Украины, так и для России. Россия должна будет вывести свои войска и принять условия работы миссии. Кроме того, на неподконтрольной Украине территории должны быть развернуты гуманитарные учреждения и группы экспертов для восстановления и реинтеграции ОРДЛО. Предусматривается развертывание миссии в 3 этапа на протяжении 9-12 месяцев с постепенным продвижением контингента к государственной границе и установлением контроля над ней. Мандат такой миссии должен предусматривать возможность ограниченного применения миротворцами силы против “вооруженных сил республик” для “сдерживания”. Главным условием развертывания  должно стать надежное и длительное прекращения огня, а целью – полное выполнение минских договоренностей, включая проведение местных выборов на территории ОРДЛО.


No comments:

Post a Comment