February 09, 2018

08.02.2018: Кандидат в независимые аудиторы НАБУ будет защищать Онищенко

Кандидат в независимые аудиторы НАБУ будет защищать Онищенко
Кандидат в независимые аудиторы НАБУ будет защищать Онищенко

Главные события и темы суток 08.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кандидат в независимые аудиторы НАБУ будет защищать Онищенко.
  • Ложкин был уволен Порошенко после расследования Al Jazeera.
  • Активистка “Фемен” разделась на Венском балу, протестуя против присутствия Порошенко.
  • Бывшие хозяева бизнес-центра “Гулливер” оказали сопротивление сотрудникам Агентства по розыску и управления активами.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон об уголовной ответственности за склонение к самоубийству.
    Приняты поправки к закону о социальной и правовой защите военнослужащих , обязывающие командование воинских частей выплачивать денежную компенсацию за аренду жилья контрактникам в случае отсутствия служебного жилого фонда.
    Заседание парламента началось в полупустом зале из-за отъезда большой группы депутатов на президентский молитвенный завтрак в США.
  • Одна из кандидатов в независимые аудиторы НАБУ, прокурор из США Борщ, сняла свою кандидатуру и заявила, что будет защищать интересы депутата Онищенко, бежавшего за пределы Украины после лишения его неприкосновенности.
  • Агентство по розыску и управлению активами заявило, что его представители были атакованы неустановленными лицами, вооруженными холодным оружием, дубинками и помповыми ружьями при попытке взять под контроль арестованные помещения бизнес-центра “Гулливер”. Журналисты издания “Вести”, находящегося на одном из верхних этажей здания, заявили о противодействии их деятельности правоохранителями. Арестованные помещения принадлежат ликвидированному банку “Юнисон”, которым владел бывший министр доходов и сборов Клименко.
  • Власть пытается “похоронить” дело о янтарном бизнесе депутатов Розенблата и Полякова. Розенблата возвращены все паспорта, а в четверг суд снял электронный браслет с Полякова.
  • Продолжается суд по делу о госизмене бывшего президента Януковича. Бывший начальник Генштаба Замана заявил, что бывшие руководители Минобороны, СБУ и Генпрокуратуры пытались склонить его к применению войск против активистов Майдана. Бывший командующий Военно-морскими силами Гайдук настаивает на том, что в 2014 году для освобождения Крыма от “зеленых человечков” нужно было провести антитеррористическую операцию в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. Донецкие пограничники заявили, что в момент попытки бегства бывшего президента из Донецка у них не было приказа на его задержание от бывшего главы Госпогранслужбы Литвина и исполняющего обязанности президента Турчинова.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц заявил о намерении увеличить гарантированную сумму возмещения при ликвидации банков с 200 до 300-400 тыс. грн.
  • Согласно отчету национализированного Приватбанка, он в 2017 году получил убытки в сумме 23 млрд грн, а суммарный накопленный ущерб вырос до 176 млрд грн.
  • Ажиотаж на валютном рынке, связанный с заходом иностранных спекулянтов для участия в аукционе по размещению ОВГЗ, спал, что привело к стабилизации курса: 27,12 ₴/$, 33,23 ₴/€ (-0,23 грн), 4,70 ₴/10 (-0,06 грн). Тем не менее, Нацбанку удалось купить около $20 млн по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков. В дальнейшем банкиры прогнозируют ослабление гривны, поскольку спрос на валюту со стороны импортеров энергоносителей остается высоким.

Киев

  • Киеврада в рамках декоммунизации переименовала станцию метро “Петровка” в “Почайну” по названию реки, протекающей рядом.

Война

  • За прошедшие сутки ситуация на Донбассе не улучшилась. Оккупационные войска продолжают обстрелы позиций украинской армии из минометов и стрелкового оружия в окрестностях Донецка и на приморском участке фронта. По официальным сводкам, в результате обстрела боевую травму получил украинский военнослужащий. В Станично-Луганском районе украинский пограничный наряд был обстрелян из стрелкового оружия с территории России.

Украина и мир

  • Активистка движения “Фемен” разделась на главном Венском балу, куда был приглашен президент Порошенко. На ее теле был призыв “Порошенко, иди н*й с бала”. Таким образом она напомнила присутствующим о нежелательности контактов с главным коррупционером Украины.

Тренды


  • Телекомпания Al Jazeera сообщила что президент Порошенко уволил своего бывшего бизнес-партнера и руководителя администрации Ложкина после начала расследования об отмывании денег при продажи медиа-холдинга UMH олигарху Курченко, “кошельку семьи” бывшего президента Януковича. Журналисты установили, что на момент продажи актива Порошенко владел его акциями, следовательно, получил оплату “грязными деньгами”. Журналисты подчеркивают, что украинские правоохранители не занимаются расследованием этого преступления, поскольку генеральный прокурор Луценко никогда не будет выступать против деловых и политических интересов своего кума, президента Порошенко.

No comments:

Post a Comment