February 02, 2018

01.02.2018:МВФ назвал условия для получения Украиной следующего транша

МВФ назвал условия для получения Украиной следующего транша
МВФ назвал условия для получения Украиной следующего транша

Главные события и темы суток 01.02.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Создание Антикоррупционного суда и повышение цен на газ – главные условия МВФ для выдачи транша.
  • МИД РФ потребовал прав и гарантий для российских офицеров для возвращения их в СЦКК.

В Украине

  • Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий объявил о закрытии уголовных производств против бывшего министра экологии режима Януковича Злочевского о незаконной выдаче лицензий на пользование недрами его предприятиями “из-за недоказанности факта преступления”. Злочевский уже вернулся в Украину. Расследование против него было свернуто после встречи в Вене с бизнес-партнером президента депутатом Кононенко, которую зафиксировали украинские журналисты.
  • Основными покупателями ОВГЗ в прошлом году стали государственные банки, а крупнейшим – Ощадбанк.
  • Нацбанк выдал в январе 2,3 млрд грн рефинансирования Приватбанку на тендере по поддержке ликвидности сроком на 3 месяца под 16,5 % годовых.
  • По обычному сценарию первых дней месяца, курс был стабильным, спрос и предложение – сбалансированы при небольшом объеме сделок: 27,87 ₴/$ (+0,03 грн), 34,72 ₴/€ (+0,04 грн), 4,95 ₴/10.

Война

  • На Донбассе в течение суток произошли боестолкновения в районе Светлодарской дуги, где позиции украинских войск на нескольких участках были обстреляны из минометов и стрелкового оружия. По официальным сводкам, потерь среди военнослужащих нет.
  • Министерство иностранных дел РФ потребовало расширения прав и гарантий для своих офицеров для возвращения их в так называемый “Совместный центр по контролю и координации”.
  • “Власти ДНР” так и не разрешили сотрудникам компании МТС, действующей под маркой “Vodafone”, провести работы по ремонту оптоволоконного кабеля, идущего на оккупированную территорию, и возобновить функционирование мобильной связи. Украинская делегация на переговорах в Минске подняла этот вопрос, однако ответа от “ДНР” так и не получила.

Украина и мир


  • Официальный представитель МВФ Мюррей заявил, что сроки работы миссии в Украине пока не определены. Президент Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что ожидает получение транша от Фонда уже в апреле. Главными условиями выделения следующего транша в МВФ назвал принятие закона об Антикоррупционном суде и приведение цен на газ для населения к “рыночному уровню”. Кроме того, чиновники фонда настаивают на привязке зарплат к росту производительности труда, поскольку опережающий рост доходов населения “негативно скажется на росте экономики”.
  • Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дезир подверг критике польский закон “о запрете бандеровской идеологии” и призвал президента Дуду ветировать его из-за обязательств страны по выполнению Международного пакта о гражданских и политических правах. Глава польского правительства Моравецкий заявил, что закон нужен “для противодействия лжи о приписывании преступлений против евреев невинным людям”. Президент Порошенко констатировал, что этот закон не соответствует принципам стратегического партнерства между двумя странами, а министр иностранных дел Климкин считает, что введение наказания за “преступления украинских националистов” спровоцирует ответную реакцию. Глава Верховной Рады Парубий поручил комитету по иностранным делам подготовить заявление парламента по поводу принятия польского закона.
  • Министерство финансов США утверждает, что в секретной части “Кремлевского доклада” содержатся предложения по конкретным санкциям против его фигурантов. В США разрастается скандал вокруг изменения в последний момент списка лиц, попадающих под санкции, одним из чиновников администрации президента после визита в страну руководителей российской разведки.
  • Посол США в Украине Йованович заявила, что США не имеют влияния на работу НАБУ, а лишь предоставляют ресурсы для проведения тренинга сотрудников. Она настаивает на скорейшем создании Антикоррупционного суда Украины и считает, что в законе должны быть учтены рекомендации Венецианской комиссии.
  • Миссия США в ОБСЕ призвала к обмену “заложников” между Украиной и донбасскими “республиками” по формуле “всех на всех”. Представитель США в организации Сайдерс заявила, что санкции против России за оккупацию Крыма будут действовать до возвращения полуострова Украине.

No comments:

Post a Comment