February 01, 2018

31.01.2018: Состоялся первый аукцион по продаже частот 4G

Состоялся первый аукцион по продаже частот 4G
Состоялся первый аукцион по продаже частот 4G

Главные события и темы суток 31.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Состоялся первый аукцион по продаже частот 4G.
  • Редактор “Страна.ua” Гужва попросил политического убежища в Австрии.
  • Кабмин наконец уволил главу Госфискальной службы Насирова.

В Украине

  • Состоялся аукцион по продаже частот для мобильной связи в диапазоне 2600 МГц для стандарта 4G. Государство получит от их реализации 2,45 млрд грн. Разница со стартовой ценой составила около 130 млн грн. Специалисты прогнозируют, что связь по технологии 4G начнет функционировать в крупных городах уже в марте-апреле 2018 года.
    Согласно решению Нацкомиссии по регулированию в сфере связи и информатизации более 500 млн грн из вырученных средств получат компании олигарха Ахметова, которые ранее владели этими частотами. Они были куплены еще в 2007 году и, в нарушение условий лицензии, не эксплуатировались. Ахметов получит за них сумму, в 147 раз большую той, что была заплачена в 2007 году.
  • Детективы НАБУ задержали 7 бывших и действующих чиновников Администрации морских портов Украины по делу о масштабных хищениях государственных средств, которые были ассигнованы на проведение дноуглубительных работ Бердянского и Мариупольского портов. Бывший директор АМПУ Амелин арестован с правом выхода под залог в 12 млн грн.
  • Кабмин наконец уволил главу Госфискальной службы Насирова, против которого продолжается судебный процесс по обвинению в пособничестве структурам бежавшего за границу депутата Онищенко в минимизации налогообложения. Насиров был временно отстранен от выполнения обязанностей в марте 2017 года после ареста детективами НАБУ.
  • Главный редактор издания “Страна.ua” Гужва выехал из страны после окончания срока действия меры пресечения и попросил политического убежища в Австрии из-за “угрозы физической расправы”. Прокуратура подозревает его в уклонении от уплаты налогов в период, когда он был главным редактором газеты “Вести”. Редакция “Страна.ua” сообщила, что он останется главным редактором издания и будет руководить им из-за границы.
  • Умер первый украинский космонавт Каденюк.
  • Кабмин готовит распоряжение, согласно которому земли за пределами населенных пунктов будут преданы из государственного управления в собственность территориальных громад. Речь идет о 760 тыс. га, которые можно будет продать  без снятия моратория.
  • В последний день месяца гривна укрепилась еще на 17 коп. по отношению к доллару: 27,84 ₴/$ (-0,17 грн), 34,68 ₴/€ (-0,11 грн), 4,96 ₴/10 (-0,02 грн). Эксперты считают, что на укрепление гривны повлияли несколько факторов – размещение Минфином гривневых гособлигаций по повышенной ставке, для покупки которых нерезиденты продавали валюту, сброс валюты мобильными операторами для оплаты лицензии на частоты диапазона 4G, закрытие валютных контрактов в конце месяца, а также рост продажи наличной валюты населением в условиях снижения курса. Все эти факторы позволили Нацбанку купить на аукционах $73,9 млн.

Война

  • Украинские войска заняли прифронтовое село Новоалександровка, находящееся в “серой зоне” в окрестностях Кадиевки (бывший Стаханов). Штаб антитеррористической операции сообщил, что оккупационные войска 5 раз нарушили режим прекращения огня. обстреляли  населенный пункт Крымское. В результате обстрелов погиб военнослужащий, еще 2 – ранены. По предварительным сведениям, потерь среди мирного населения нет.
  • Заседание суда по делу бывшего “главы ЛНР” Плотницкого, обвиняемого в уничтожении украинского военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту 14 июня 2014 года, снова не состоялось из-за самоотвода судьи. Судьи судов Днепра уже год отказываются начинать процесс против Плотницкого.

Украина и мир

  • Сенат Польши утвердил закон о запрете “бандеровской идеологии”, который предусматривает уголовное преследование участников украинских националистических формирований, сотрудничавших с нацистской Германией, а также за отрицание совершения ими преступлений.
  • После резких заявлений Латвии и Эстонии, Кабмин исключил эти страны, а также Грузию, Мальту и Венгрию из списка стран с оффшорными юрисдикциями. По словам министра финансов Данилюка, правительство Украины взяло 2 месяца для консультаций с международными аудиторами для окончательного решения этого вопроса.

Тренды


  • Издание “Экономическая правда” сообщила, что львиную долю государственных дотаций на поддержку сельхозпроизводителей может получить компания “Мироновский хлебопродукт”, принадлежащие олигарху Косюку. По расчетам издания, проект постановления Кабмина предусматривает дотацию предприятию Косюка в размере 350 грн на каждую произведенную ими курицу. Чистая прибыль “Мироновский хлебопродукта” в  прошлом году составила около 7 млрд грн, что позволило выплатить акционерам $80 млн дивидендов. Антимонопольный комитет считает, что продукция предприятия занимает 38 % украинского рынка курятины.

No comments:

Post a Comment