January 05, 2018

04.01.2018: Тариф МТС в ОРДЛО вырастет до 3 грн в день

Тариф МТС в ОРДЛО вырастет до 3 грн в день
Тариф МТС в ОРДЛО вырастет до 3 грн в день

Главные события и темы суток 04.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Тариф МТС в ОРДЛО вырастет до 3 грн в день.
  • Порошенко подписал закон о противодействии домашнему насилию.
  • У полиции пока нет версий в расследовании убийства Нозрдовской.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал законы о противодействии домашнему насилию, а также об усилении ответственности лиц, не платящих алименты, включая ограничение прав на  вождение автомобиля, выезда за границу, а также пользования огнестрельным оружием.
  • Налоговая милиция провела обыск в центральном офисе компании Киевстар по подозрению в неуплате налогов на сумму 2,4 млрд грн.
  • У полиции пока нет версий убийства правозащитницы Нозрдорвской. Пресс-служба Нацполиции сообщила, что в Вышгороде создан штаб по расследованию.
  • Производители табачных изделий подсчитали, что в результате роста акцизов почти на 30 %, а также сырья, электроэнергии и оплаты труда цена сигарет в 2018 году вырастет на 4-5 грн за пачку.
  • НБУ собирается перечислить в бюджет часть прибыли за 2017 год в сумме 50,5 млрд грн несколькими траншами, как и в предыдущем году.
  • Фактор “длинных выходных” закончился, и на рынок вышли инвесторы, покупающие валюту для вывода дивидендов. Курс гривны просел ниже психологической отметки при достаточно большом объеме сделок: 28,01 ₴/$ (+0,12 грн), 33,80 ₴/€ (+0,27 грн), 4,86 ₴/10 (+0,02 грн). В прошлом году иностранные инвесторы вывели из Украины $1,8 млрд, что превысило прогнозы НБУ.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки на Донбассе ранен военнослужащий. Украинские войска ответный огонь не открывали, несмотря на обстрелы оккупантов из минометов и стрелкового оружия в районе трассы Донецк-Горловка и на Светлодарском выступе. Спикер Минобороны сообщил о гибели 3 января бойца-разведчика 28 бригады, однако это потеря признана небоевой, ею занимается следствие.
  • Компания МТС, работающая под торговой маркой Vodafone, сообщила абонентам на оккупированной территории Донбасса о существенном повышении расценок на связь до 3 грн/день, объяснив эти действия дороговизной поддержания инфраструктуры. МТС остается единственным оператором, с помощью которого жители на территории ОРДЛО могут общаться с остальной Украиной. Операторам Fenix и Лугаком, которые “власти республик” запустили на захваченном оборудовании Киевстар, заблокирован выход в Украину. Жители могут звонить в Россию напрямую, однако из России или из внешнего мира им можно звонить через единый номер фиксированной связи, зарегистрированный в Ростове.

Украина и мир


  • В оккупированном Россией Крыму силовики утром 5 января вновь провели обыски в домах крымских татар в Симферополе. По сведениям Крымской правозащитной группы, с 2014 года незаконно лишены свободы по политическим мотивам не менее 70 человек.  Глава Меджлиса Чубаров сообщил об усилении давления на крымскотатарское население на полуострове.
  • Президент РФ Путин продлил на полгода  ограничения на транзит грузов из Украины в Казахстан и Киргизию через территорию России. Транзитные перевозки украинских товаров через Россию автомобильным транспортом осуществляются только через Беларусь с обязательным применением геотрекинга на основе системы ГЛОНАСС.
  • Компании Фольксваген и Адидас отвергли обвинения министра иностранных дел Украины Климкина о своей официальной работе в Крыму, заявив, что полностью придерживаются санкций. Климкин заявил, что к компаниям, которые позволяют своим ритейлерам вести продажи на территории оккупированного полуострова, будут применены не только политические, но и юридические санкции.

No comments:

Post a Comment