January 26, 2018

25.01.2018: Нацбанк повысил учетную ставку до 16 %

Нацбанк повысил учетную ставку до 16 %
Нацбанк повысил учетную ставку до 16 %

Главные события и темы суток 25.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Нацбанк повысил учетную ставку до 16 % и ухудшил прогноз инфляции до 8,9 %.
  • Российский офицер Агеев осужден за участие в войне на Донбассе на 10 лет.
  • Суд по делу Януковича выяснил обстоятельства его бегства в Россию.

В Украине

  • В Оболонском суде продолжается заседание по делу о государственной измене бывшего президента Януковича. Во время допроса свидетелей выяснилось, что он бежал из Киева вертолетом в Харьков, оттуда – в Донецк, однако там ему не дали воспользоваться самолетом под угрозой применения боевой авиации. Из-за этого Янукович вместе со свитой автомобилями выехал из Донецка в направлении Крыма. Под Бердянском они пересели в вертолеты без опознавательных знаков, которые доставили его в Крым, предварительно совершив посадку на территории России. В Крыму Янукович прибыл в Ялту, где остановился в санатории ВМС России, а потом проследовал в Севастополь, откуда был вывезен в РФ 24 февраля 2014 г.
  • В Кременчуге во время учебного полета потерпел катастрофу вертолет Ми-8 авиакомпании “Украинские вертолеты”. Погибли 4 члена экипажа.
  • Киевский апелляционный админсуд отклонил иск Центра противодействия коррупции к СБУ о требовании рассекречивания деклараций руководства службы.
  • Детективы НАБУ провели обыск в офисе компании, принадлежащей бизнесмену Корпачеву, который, по мнению экспертов, является “смотрящим” над угольными предприятиями и полностью контролирует поставки угля госкомпании “Центрэнерго”.
  • Укрзализныця планирует повысить стоимость железнодорожных билетов на 20 % уже в нынешнем году.
  • Исполняющий обязанности главы НБУ Смолий заявил о намерении инициировать вместе с Министерством финансов переговоры с МВФ о новой программе сотрудничества, поскольку пиковые выплаты по внешнему долгу приходятся на 2019-2020 гг., а действующая программа заканчивается в 1 квартале 2019 г. Президент Порошенко в Давосе заявил, что 80 % требований МВФ уже выполнены, и он надеется на получение пятого транша кредита в апреле текущего года. Министр финансов Данилюк надеется что  все условия Фонда будут выполнены до начала мая.
  • Нацбанк повысил учетную ставку на 1,5 % – до 16,0 % годовых. Прогноз инфляции по итогам года ухудшен с 7,3 % до 8,9 %. Глава Совета НБУ Данилишин утверждает, что курс гривны стабилизируется к лету.
  • Задержка с выплатой возмещения НДС экспортерам вынудила их продавать необязательную часть валютной выручки, что привело к ситуативному укреплению гривны: 28,75 ₴/$ (-0,12 грн), 35,66 ₴/€ (+0,01 грн), 5,14 ₴/10 (+0,02 грн). Кроме того, украинские госбанки перед объявлением о повышении учетной ставки выбросили на продажу крупные суммы валюты, поскольку доходность гривневых вкладов повысилась. Участники рынка считают такие действия незаконным использованием инсайдерской информации, за которое на Западе предусмотрено уголовное наказание. НБУ выкупил по механизму “запроса лучшего курса” у уполномоченных банков около $10 млн.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, минометным обстрелам подверглись позиции украинских войск на приморском участке фронта и в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь. В ходе боевых действий получили ранения 2 военнослужащих.
  • Суд г. Новоайдар признал виновным в “терроризме” российского военнослужащего Агеева, взятого в плен во время боевых действий, и приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Украина и мир


  • Европейский суд по правам человека рассматривает более 3,8 тыс. жалоб против Украины в связи с российской агрессией в Крыму и военными действиями на Донбассе.

No comments:

Post a Comment