January 07, 2018

06.01.2018: Украина отметила православное Рождество

Украина отметила православное Рождество
Украина отметила православное Рождество

Главные события и темы суток 06.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отметила православное Рождество.
  • Великобритания пока не намерена вводить безвизовый режим с Украиной.

В Украине

  • Украинцы отметили православное Рождество.
  • В Запорожье охранники церкви УПЦ МП избили активистов, принесших куклы под храм. Полиция “не заметила” инцидента и не собирается открывать уголовное производство.

Война

  • Оккупационные войска не прекращают обстрелы, несмотря на “новогоднее перемирие”. По официальным сводкам, на нескольких участках фронта в районе Светлодарской дуги позиции украинской армии были обстреляны из стрелкового оружия и минометов, ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • Посол Великобритании в Украине Гоф заявила, что давление властей на антикоррупционные органы может серьезно отразиться на репутации страны, вплоть до уменьшения международной поддержки. Президент Порошенко заявил о неприемлемости давления на НАБУ и обеспечении гарантий его независимости. Он утверждает,  что Антикоррупционный суд будет создан в течение года, деньги на его функционирование в бюджете предусмотрены, осталось принять закон и сформировать состав судей. По мнению экспертов и правозащитников, многие статьи законопроекта, внесенного Порошенко в Верховную Раду, противоречат рекомендациям Венецианской комиссии и позволят ему полностью контролировать новый суд.
  • Великобритания не рассматривает возможность введения “безвизового режима” с Украиной в ближайшее время в связи с непрозрачной процедурой присвоения гражданства. В частности, украинский паспорт получил киллер, покушавшийся на чеченских добровольцев Осмаева и Окуеву.

Тренды

  • Порошенко и его окружение начали подготовку к выборам. Для этого в предвыборный год будет “облегчена” жизнь “простых украинцев”. Первыми ласточками стали заявления вице-премьер-министра Розенко о том, что пенсии военным пенсионерам будут “осовременены” с 1 января 2018 года, не зависимо от того, когда Верховная Рада примет соответствующий закон. В то же время Порошенко был вынужден признать, что общество устало, разуверилось в “реформах” и не ощущает положительных изменений.  Он заявил, что власти в этой ситуации нужно “работать лучше, исправлять ошибки и благодарить за критику тех, кто нанял на эту работу”. По мнению экспертов, количество подачек электорату будет возрастать, а заявления власти о победах будут все более громкими. При этом Порошенко не собирается что-либо делать на Донбассе – ведь обострение военных действий приведет к дополнительным серьезным потерям среди военнослужащих, а к существующей ситуации власти при помощи подконтрольных СМИ общество уже приучили.

No comments:

Post a Comment