January 04, 2018

03.01.2018: Главы МИД Германии и Украины обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму

Главы МИД Германии и Украины обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму
Фото EPA

Главные события и темы суток 03.01.2018 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Главы МИД Германии и Украины обсудили ситуацию на Донбассе и в Крыму.
  • Суд по делу Плотницкого снова не состоялся.
  • НАПК подало в суд на Соломатину, обвинившую Корчак в фальсификациях.

В Украине

  • Окружной админсуд Киева отказал главе “Руха новых сил” Саакашвили в иске к Государственной миграционной службе в признании его беженцем. Адвокат Саакашвили подтвердил, что Грузия в третий раз направила запрос о его экстрадиции, однако до рассмотрения апелляции по этому иску экстрадиция невозможна.
  • НАПК подал в суд иск к своей бывшей сотруднице Соломатиной, обвинившей руководство агентства в фальсификации проверки электронных деклараций и вмешательстве в процесс чиновников президентской администрации и сотрудников СБУ. НАПК объявила о начале кампании подачи деклараций за прошлый год, в том числе, и для общественных активистов, связанных с борьбой с коррупцией.
  • За длинные выходные у экспортеров скопился большой объем валюты, который фактически некому было покупать, так как резервирование гривны для покупки должно производиться за 1 рабочий день, то есть до Нового года. Это привело к укреплению гривны и позволило Нацбанку купить около $40 млн по “механизму запроса лучшего курса”: 27,89 ₴/$ (-0,18 грн), 33,53 ₴/€ (+0,04 грн), 4,84 ₴/10 (-0,03 грн). Участники рынка считают, что эта ситуация создана искусственно. На следующих торгах гривна должна существенно подешеветь, что и демонстрируют ценники обменных пунктов – курс продажи в них практически не снизился.

Война

  • По официальным сводкам, потерь за последние сутки среди военнослужащих не было. Оккупанты обстреляли из минометов и стрелкового оружия позиции украинских войск в районе Марьинки, на северной окраине Донецка, в промзоне Авдеевки, а также на приморском участке фронта. В Приазовье и на Светлодарской дуге оккупационные войска ведут интенсивную авиаразведку.
  • Суд по делу бывшего “главы ЛНР” Плотницкого в Днепре вновь не состоялся из-за болезни судьи.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что проведение президентских выборов в России на территории оккупированного Крыма ставят под сомнение их легитимность.
  • Министр иностранных дел Германии Габриэль скептически относится к возможности силового решения “конфликта” на Донбассе с помощью американского оружия. Он считает, что “конфликт” не заморожен, а находится в горячей стадии. Климкин утверждает, что американское оружие будет использовано лишь в случае “провокаций боевиков, а не для эскалации конфликта”. Габриэль настаивает на возвращении российских военных в так называемый “Совместный центр по контролю и координации”. Главы МИД Германии и Украины собираются посетить Донбасс 4 января.

No comments:

Post a Comment