December 15, 2017

14.12.201::Миссия МВФ пока не собирается в Украину

Миссия МВФ пока не собирается в Украину
Миссия МВФ пока не собирается в Украину

Главные события и темы суток 14.12.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей 

  • Миссия МВФ пока не собирается в Украину.
  • Нацбанк повысил учетную ставку до 14,5 %.
  • Гривна стремительно дешевеет.
  • ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода.

В Украине

  • Депутат от Народного фронта Сюмар зарегистрировала в Верховной Раде  законопроект, обязывающий журналистов аккредитоваться на каждую парламентскую сессию.
  • Фонд гарантирования вкладов ввел параметр рискованности банка в порядок расчетов размера регулярного сбора.
  • Официальный представитель МВФ Мюррей заявил, что приезд миссии в Украину отсутствует в повестке дня Фонда. Для продолжения программы кредитования украинские власти обязаны выполнить все ранее озвученные требования (маяки). Чиновники правительства заявили о планах получения очередного транша МВФ во втором квартале 2018 года.
  • Исполняющий обязанности главы НБУ Смолий заявил, что пока не получал от президента Порошенко предложения возглавить банк.
  • Российский Внешэкономбанк опроверг сведения о продаже дочернего украинского Проминвестбанка олигарху Ярославскому.
  • Нацбанк повысил учетную ставку с 13,5 до 14,5 %. НБУ прогнозирует, что уровень инфляции по итогам года может вырасти до 13,6 %.
  • Гривна стремительно дешевеет на межбанке: 27,41 ₴/$ (+0,14 грн), 32,47 ₴ /€ (+0,47 грн), 4,67 ₴/10 (+0,06 грн). В связи с резким ростом ликвидности банковской системы из-за бюджетных вливаний и выплат возмещения НДС в конце года остатки на корреспондентских счетах банков выросли до рекордного уровня – более 64 млрд грн. На валютном рынке возник ажиотажный спрос – доллары скупают как нефтетрейдеры, так и импортеры потребительских товаров, мобильные операторы и авиакомпании. Банки активно пополняют валютные резервы в связи с ажиотажным спросом на наличном рынке. По сведениям участников торгов, Нацбанк снова продал незначительную сумму по механизму “запроса лучшего курса” у двадцатки уполномоченных банков, однако это не сбило котировки, и доллар продолжил рост.

Война

  • На фронте обстановка остается сложной, оккупационные войска ни на день не прекращают обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов. Эпицентром боевых действий были пригороды Донецка, приморский участок и Светлодарская дуга. В результате обстрелов 4 военнослужащих ранены и травмированы.
  • Секретарь СНБО Турчинов пугает украинцев и западных партнеров полномасштабной войной, которая может начаться в любой момент, исходя из внутриполитической ситуации в России перед выборами.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что США “глубоко вовлечены в переговоры” по урегулированию на Донбассе, “вне зависимости от того, находятся они в рамках нормандского формата или нет”. Он подтвердил готовность к обмену украинских военнослужащих и мирных граждан (“заложников”) на лиц из списка “республик” “по предложению украинского политика Медведчука”. Путин подчеркнул, что не возражает против ввода миротворческих сил на всю территорию Донбасса и сообщил, что в проект российской резолюции в Совете Безопасности ООН внесены коррективы. При этом он заявил, что украинские власти “должны договариваться с самим Донбассом” и предоставить “республикам” особый статус.
    Путин продолжает утверждать, что украинцы – “братский народ”, искажая при этом исторические факты. Действия Саакашвили он назвал плевком в сторону украинского и грузинского народов, подтвердив, что бывший грузинский президент является его личным врагом.
  • Польский МИД заявил, что Россия не передает вещественные доказательства и скрывает ключевых свидетелей катастрофы в Смоленске, которая в 2010 году унесла жизни всего польского руководства. В ответ президент РФ Путин заявил, что Польше следует уже забыть об авиакатастрофе и “повзрослеть”.
  • Лидеры ЕС продлили санкции против РФ еще на 6 месяцев.


No comments:

Post a Comment