November 19, 2017

18.11.2017: Украинскому чиновнику запрещен въезд в Польшу

Украинскому чиновнику запрещен въезд в Польшу
Украинскому чиновнику запрещен въезд в Польшу

Главные события и темы суток 18.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинскому чиновнику запрещен въезд в Польшу.
  • Одесситы отстояли Горсад от застройщика.

В Украине

  • В Одессе горожане повалили забор, возведенный застройщиком вокруг культового места отдыха – Горсада. Полиция сообщила, что в результате столкновений с активистами пострадали 20 сотрудников полиции.
  • Под администрацией президента в Киеве активисты “Движеня освобождения” подожгли шины и попытались перевернуть микроавтобус, в котором находился сотрудник СБУ. Перед этим они пытались встретиться с президентом Порошенко в его поместье в Козине для выяснения обстоятельств захвата СБУ грузинского гражданина – добровольца батальона Донбасс, однако охрана не открыла им ворота.

Война

  • В результате обстрелов на Донбассе ранены 4 военнослужащих. Обстрелы позиций украинских войск зафиксированы на участке фронта под Мариуполем, в окрестностях Донецка, на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе Луганской области.

Украина и мир

  • Польские пограничники сообщили о запрете въезда в страну ответственному секретарю межведомственной комиссии  по увековечиванию памяти героев АТО, жертв войны и политрепрессий Шеремету. МИД вызвал для консультаций посла Польши. Пресс-служба министерства заявила, что запрет на въезд украинскому чиновнику противоречит договоренностям, достигнутым на консультационном совете при президентах двух стран 17 ноября в Кракове.
  • Президент Путин посетил оккупированный Крым и открыл в Ялте памятник российскому царю Александру ІІІ.
  • Премьер-министр Молдовы Филип и лидер непризнанного Приднестровья Красносельский открыли в присутствии послов России, Украины и США автомобильный мост через Днестр, взорванный во время военных действий в 1992 году.
  • Министр обороны Польши Мацаревич считает, что Россия ведет подготовку к полномасштабной “горячей” агрессии, о чем свидетельствуют последние полномасштабные учения Запад-2017, включавшие запуски ракет средней дальности с комплексов “Искандер”. Учения проходили в Беларуси и на всей европейской территории России – от Северного Ледовитого океана до Черного моря. Госдепартамент США одобрил продажу Польше ракетных систем ПВО “Patriot”.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что обмен пленными между Украиной и донбасскими “республиками “осложнен большим количеством проблем”, хотя президент Путин и согласился с инициативой Медведчука. Советник главы СБУ Тандит утверждает, что Украина согласна обменять более 300 человек из списка ОРДЛО на 78 украинских “заложников”, которых готовы освободить “власти ЛНР и ДНР”.

Тренды


  • Бывшая чиновница Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Соломатина, заявившая о системных фальсификациях в ведомстве, отказалась сотрудничать со следователями СБУ, куда генеральный прокурор Луценко передал дело из НАБУ в связи с “конфликтом интересов”. Она утверждает, что именно СБУ является фигурантом дела, и настаивает на возвращении дела в НАБУ.

No comments:

Post a Comment