November 15, 2017

14.11.2017: Соломатина обвинила Корчак в фальсификации проверки электронных деклараций

Соломатина обвинила Корчак  в фальсификации проверки электронных деклараций
Соломатина обвинила Корчак  в фальсификации проверки электронных деклараций

Главные события и темы суток 14.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Сотрудница НАПК обвинила Корчак  в фальсификации проверки электронных деклараций.
  • Рада утвердила в первом чтении бюджет на 2018 год.
  • Закон об Антикоррупционном суде заблокирован.
  • В следующем году акцизы на сигареты вырастут еще на 30 %.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил начальником управления СБУ в Черниговской области Гончарова – бывшего начальника управления в Сумской области.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении проект бюджета на следующий год.
    Принят закон, в соответствии с которым акциз на табачные изделия в 2018 году будет повышен еще на 30 %.
    Утверждены поправки к Бюджетному кодексу, по которому местным бюджетам предоставляется дополнительная дотация на содержание учреждений здравоохранения и образования. Увеличен также размер стабилизационной дотации местным бюджетам до завершения процесса объединения территориальных общин.
    У двух фракций парламентского большинства не нашлось голосов для снятия с рассмотрения ранее зарегистрированных законов об Антикоррупционном суде. Таким образом, принятие нового закона, на котором настаивают западные партнеры Украины, откладывается на неопределенный срок.
    Участники Майдана, получившие телесные повреждения во время событий зимой 2014 года, приравнены по льготам к участникам боевых действий.
    Представитель президента в Верховной Раде Луценко объявила, что закон о “реинтеграции Донбасса”, скорее всего, будет рассмотрен в декабре.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможных злоупотреблений в Минюсте.
  • Госстат сообщил о росте ВВП Украины в третьем квартале на 2,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Апелляционный суд Киева оставил в силе меру пресечения в отношении сына министра внутренних дел Авакова.
  • С начала года агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт”, принадлежащий олигарху Косюку, бизнес-партнеру президента, получил 1,25 млд грн в виде бюджетных дотаций для сельхозпроизводителей.
  • Возможности укрепления курса гривны исчерпаны, как и предсказывали финансовые аналитики. Даже несмотря на период бюджетных платежей, на рынке ощущается недостаток валюты для удовлетворения спроса импортеров. Официальный курс установлен на уровне 26,49 ₴/$ (+0,01 грн), 31,12 ₴/€ (+0,25 грн), 4,44 грн/10₽ (-0,03 грн).

Киев

  • Продолжается шквал ложных сообщений о минированиях. После анонимных звонков была проведена эвакуация из ТРЦ Гулливер, Южного и Центрального вокзалов, больницы.
  • В столице демонтировано здание скандального дельфинария “Немо”.
  • Принадлежащая олигарху Ахметову компания Киевэнерго, являющаяся монопольным поставщиком электроэнергии, горячей воды и отопления в Киеве, будет разделена на два предприятия. Одно будет заниматься производством электроэнергии, второе – поставками электроэнергии и эксплуатацией сетей.

Война

  • На Донбассе – очередное обострение. Оккупационные войска усилили обстрелы по всей линии фронта, в том числе, с использованием минометов, РСЗО “Град”, танков и тяжелой артиллерии. В Зайцево и Бахмутке в результате обстрелов разрушены жилые дома. 13 ноября под минометный обстрел попала Марьинка.По официальным сводкам, за предыдущие сутки армия снова понесла потери – ранены 2 военных.

Украина и мир

  • Нижняя палата Конгресса США утвердила оборонный бюджет на 2018 год, в котором предусмотрено предоставление военной помощи Украине на $350 млн. Законопроект вступит в силу после голосования в Сенате и подписания президентом Трампом.
  • Появились официальные комментарии США и России по результатам встречи помощника президента РФ Суркова и спецпредставителя Госдепартамента по урегулированию в Украине Волкера. Сурков отверг практически все американские поправки к российскому проекту резолюции Совета Безопасности ООН.
  • В Украину с официальным визитом прибыл заместитель Госсекретаря США Митчелл. В посольстве визит назвали проявлением прочной поддержки США суверенитета, территориальной целостности и реформ в Украине.
  • Резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму Генеральная Ассамблея ООН рассмотрит в сентябре. Три профильных комитета Генассамблеи уже одобрили текст документа.
  • Оглашение окончательного решения Стокгольмского арбитража по контрактам между Газпромом и Нафтогазом на поставку и транзит газа перенесено на декабрь 2017 – февраль 2018 года.

Тренды


  • Руководитель департамента финансового контроля Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Соломатина обвинила главу НАПК в фальсификациях при проверке электронных деклараций. По утверждению Соломатиной, сотрудников агентства вызывали в Администрацию президента для инструктажа по поводу обнародования результатов проверки деклараций. Чиновники президентской администрации утверждают, что не принимали участия в фальсификациях. НАПК намерено направить в суд иск с требованием опровержения Соломатиной информации о фальсификациях.

No comments:

Post a Comment