November 04, 2017

03.11.2017: Украина получит транш, если выполнит все условия МВФ

Украина получит транш, если  выполнит все условия МВФ
Украина получит транш, если  выполнит все условия МВФ

Главные события и темы суток 03.11.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина получит транш МВФ, если  выполнит все согласованные “маяки”.
  • Антонов ведет переговоры с российским военным авиаперевозчиком.

В Украине

  • Представитель МВФ Люнгман заявил, что для получения следующего транша Украина должна выполнить все четыре ранее согласованных “маяка”: принять законы о приватизации, Антикоррупционном суде и привести цены на газ в соответствие с ранее согласованной формулой. Кроме того, Фонд не снимал требования об отмене моратория на приватизацию и проведение земельной реформы, а перенес его на 2018 год, “чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе”. Чиновники Нацбанка утверждают, что в 2018 году Украина получит от МВФ $3,5 млрд, и еще $0,5 млрд – от размещения еврооблигаций.
    В течение следующих 4 лет Украина должна будет ежегодно тратить  $7 млрд на погашение тела  государственного и гарантированного государством долга, а также процентов по нему. Нацбанк признал, что без денег МВФ эти выплаты осуществить невозможно.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что украинская экономика в ІІІ квартале выросла на 2 %.
  • Гривна продолжает дешеветь: 26,96 ₴/$ (+0,03 грн), 31,43 ₴/€ (+0,07 грн ), 4,61 грн/10₽ (-0,02 грн). Спрос на валюту превышает предложение, экспортеры не торопятся продавать необязательную часть валютной выручки.

Война

  • На Донбассе по всей линии фронта усилились боестолкновения, оккупационная армия обстреляла на нескольких участках украинские войска из минометов. В результате обстрелов ранены 3 украинских военных. Офицер Нацгвардии, получивший ранения в результате подрыва автомобиля 1 ноября под Марьинкой, скончался в госпитале.
  • Президент Порошенко подписал указ о создании военно-гражданских администраций в поселках Широкино и Бердянское Донецкой области.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер сообщил, что следующая встреча с помощником президента РФ Сурковым состоится 15 ноября в Белграде.

Тренды


  • Корпорация “Антонов” подтвердила факт ведение переговоров с российской авиакомпанией “Волга-Днепр” о продлении срока летной годности ее парка из 12 транспортных самолетов “Руслан Ан-124”. Самолетами российского авиаперевозчика в мае нынешнего года были переброшены на учения в Таджикистан ракетные комплексы среднего радиуса действия “Искандер”. Представители “Антонова” заявили, что этот заказ нужен компании, чтобы “поправить финансовое состояние”, поскольку с начала года не было выпущено ни одного самолета, к тому же в авиапарке Украины есть самолеты “Ил-76МД”, ресурс эксплуатации которых может продлить только российское предприятие “КБ им. Ильюшина”.

No comments:

Post a Comment