October 29, 2017

28.10.2017: Украина перешла на зимнее время

Украина перешла на зимнее время
Украина перешла на зимнее время

Главные события и темы суток 28.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина перешла на зимнее время.
  • На Донбассе погиб еще один военнослужащий.
  • Fitch подтвердил кредитный рейтинг Украины на уровне В-.
  • Матиос утверждает, что небоевые потери войск составляют более 10 тыс. чел.

В Украине

  • Порошенко подписал закон о приведении бухгалтерского учета в соответствии со стандартами ЕС.
  • Украина вместе с Европой перешла на зимнее время, стрелки часов переведены на час назад. В ЕС поднимают вопрос об отмене летнего времени, поскольку эффективность его использования многими экспертами ставится под сомнение.
  • Госстат сообщил о росте средней заработной платы в сентябре на 3,3 % по сравнению с августом и на 37,2 % - с аналогичным периодом прошлого года. Госфискальная служба утверждает, что 60 % работодателей нарушают законодательство об оплате труда.
  • Полиция провела обыск в одном из ночных клубов Киева. Часть посетителей задержана и доставлена в военкомат за уклонение от призыва.
  • Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте на уровне В- со стабильным прогнозом. Рейтинг отражает ограниченные возможности привлечения финансов на внешних рынках, большой государственный долг, несущественные структурные преобразования, слабо развитый банковский сектор и высокие политические риски.

Война

  • Обстановка на Донбассе опять обостряется. Оккупационная армия не соблюдает режим прекращения огня, обстрелы населенных пунктов и позиций украинских войск не прекращаются ни на сутки. По официальным сводкам, за предыдущие сутки один украинский военный погиб,  еще двое - ранены. Под обстрел попали жилые кварталы Авдеевки, Пески, Опытное, Зайцево, Старогнатовки, а также Водяного в окрестностях Мариуполя. В пятницу из минометов была обстреляна Марьинка.
    Министерство обороны опровергло заявление главного военного прокурора Матиоса о том, что небоевые потери за время войны на Донбассе составляют более 10 тыс. военнослужащих. В официальном сообщении министерства говорится, что именно боевые потери составили более 10 тыс. чел., из них погибли – 2333, ранены и травмированы – 8377. В 2017 году небоевые потери “снизились в 5 раз по сравнению с предыдущими годами”, причем каждый случай расследуется.
  • Госпогранслужба уведомила о сокращении времени работы пунктов пропуска на оккупированную территорию в зимний период. Новый график работы КПВВ – с 8 до 17 часов.

Украина и мир

  • Порошенко подписал соглашение с США о сотрудничества в сфере науки и технологий. Срок действия соглашения установлен до мая 2019 года.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер на встрече с депутатами украинского парламента заявил, что российские войска не могут участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе. В ответ Совет федерации России обвинил Волкера в попытке срыва минских договоренностей. Официальная позиция России изложена в ее проекте резолюции Совета Безопасности ООН, в соответствии с которой миссия ООН получает лишь мандат на охрану наблюдателей ОБСЕ и только в зоне боевых действий. Кроме того, РФ настаивает на включении своего контингента в состав миротворческих сил.
    Волкер считает, что согласованная резолюция Совета Безопасности ООН о вводе миротворцев на Донбасс может быть вынесена на голосование до конца года.

Тренды


  • Согласно исследованию Международной ассоциации сертифицированных бухгалтеров ACCA, Украина занимает третье место в рейтинге теневой экономики. По утверждению авторов рейтинга, почти половина (45 %) украинской экономики находится в тени. Впереди только Нигерия (48 %) и Азербайджан (67 %).

No comments:

Post a Comment