October 18, 2017

17.10.2017: Активисты проводят бессрочную акцию под Верховной Радой

Активисты проводят бессрочную акцию под Верховной Радой
Активисты проводят бессрочную акцию под Верховной Радой

Главные события и темы суток 17.10.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Активисты проводят бессрочную акцию под Верховной Радой.
  • Дефицит внешней торговли товарами с начала года вырос более чем вдвое.
  • На Донбассе погибли еще 2 военнослужащих.

В Украине

  • Президент Порошенко подал в Верховную Раду законопроект по внесению изменений в Конституцию о лишении депутатов неприкосновенности с 2020 года. Глава парламента Парубий поручил профильному комитету срочно рассмотреть этот и альтернативный законопроекты и вынести их на голосование.
  • Под Верховной Радой состоялась многотысячная акция, организованная оппозицией. Ее лидеры выдвинули требования к депутатам о принятии законов об отмене неприкосновенности, создании независимого Антикоррупционного суда и нового избирательного закона. Лидер “Руха новых сил” Саакашвили призвал манифестантов оставаться возле здания до тех пор, пока не будут выполнены все требования и пообещал “вынести козлов” и “главного козла”. Вокруг здания Верховной Рады и в правительственном квартале были выставлены усиленные кордоны полиции и Нацгвардии, в толпе присутствовали сотрудники спецслужб в штатском. Территория огорожена забором, людей запускали на место проведения митинга через рамки металлоискателей. Однако эти меры не помешали активистам перегородить проезжую часть улицы и установить палатки. Митингующие избили депутата Барну, закидали яйцами депутата Гончаренко и   пригрозили штурмом парламента. Глава парламента Парубий созвал заседание согласительного совета, на котором сообщил, что в первую очередь будут рассматриваться поправки к закону о медицинском обслуживании. Он заявил, что закон об Антикоррупционном суде еще не готов и будет рассмотрен после внесения президентом, а законопроекты об отмене неприкосновенности и выборах, возможно, будут рассмотрены в четверг, после принятия “медицинской реформы”. Днем под зданием Верховной Рады произошли несколько стычек, во время которых пострадали 3 человека. Поздно вечером правоохранители попытались захватить палаточный городок, однако попытка была отбита. Полиция открыла уголовное производство по факту травмирования 2 сотрудников. Депутат Деревянко призвал министра внутренних дел Авакова “дать команду вооруженным сотрудникам прекратить провокации”, после чего глава Национальной полиции Князев заявил, что никаких радикальных мер по зачистке палаточного городка не планируется. Он сообщил, что проход на место проведения митинга будет осуществляться через металлоискатели и высказал уверенность, что сотрудники ведомства смогут обеспечить работу Верховной Рады.
    Участники акции и журналисты зафиксировали глушение мобильной связи системой радиоэлектронной борьбы, которая также препятствовала запуску квадрокоптеров.
    Депутат Войцицкая сообщила, что к резиденции президента под видом “учений” стянуты войсковые подразделения.
  • Фонд госимущества надеется получить от приватизации госпредприятий в 2018 году 22 млрд грн. По оценке международных финансовых доноров, “большая приватизация” в Украине в 2017 году сорвана.
  • Пресс-секретарь генпрокурора Сарган сообщила, что “вертолетная площадка Януковича”, захваченная активистами националистических партий, а также офисный центр и земельный участок под ним, находятся в собственности государства. Она заявила также, что участок и здание находятся под арестом и переданы в управление государственному предприятию “Финансирование инфраструктурных проектов”.
  • Начальник Госфинмониторинга Черкасский сообщил, что с начала года служба обнаружила подозрительные операции, которые могли быть связаны с отмыванием средств и другими преступлениями, на сумму 45,2 млрд грн.
  • НАБУ планирует создать отдельное подразделение по борьбе с коррупцией в Министерстве обороны. Суд выпустил под личное обязательство “инвестора” компании “Трейд Коммодити”, несмотря на то, что Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала его ареста с правом внесения залога в 120 млн грн.
  • Компания “Укртрансгаз” сообщила, что в подземных хранилищах уже накоплено 16,8 млрд м3 газа для отопительного сезона. В прошлом году было закачано около 14 млрд м3.
  • По данным Госстата, дефицит внешней торговли товарами за 8 месяцев вырос в 2,26 раза и составил $4,8 млрд. За этот период импорт товаров из России вырос на 37,2 % – до $4,2 млрд, отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило с начала года $1,58 млрд.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере связи и информации планирует объявить тендер на частоты в диапазоне 4G в начале ноября.
  • Министр финансов Данилюк заявил, что статус криптовалют в Украине не определен, однако это не означает запрета на их хождение.
  • Исполняющий обязанности главы НБУ Смолий признал, что уровень инфляции в октябре будет выше прогнозируемого, однако он будет ниже показателей предыдущего года. Причиной повышения уровня инфляции он назвал подорожание продуктов, в том числе овощей и фруктов “из-за низкого урожая”, мясо-молочной продукции из-за увеличения объема экспорта, а также повышение акциза на табачные изделия. Смолий не исключил пересмотра Нацбанком прогнозных показателей инфляции в конце октября.
  • Курс гривны после длинных выходных укрепился, поскольку экспортеры были вынуждены продавать валютную выручку за 2 дня: 26,48 ₴/$ (-0,06 грн), 31,14 ₴/€ (-0,20 грн), 4,62 грн/10₽ (+0,01 грн). В ближайшие дни финансовые эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление гривны в связи с наступлением периода бюджетных платежей. Исполняющий обязанности главы НБУ Смолий утверждает, что существенной девальвации гривны не будет, поскольку цены на металл на мировом рынке растут, и в ближайшее время начнет поступать выручка от продажи нового урожая. Кроме того, по его словам, Нацбанк создал достаточные международные резервы, что будет способствовать смягчению колебаний курса.

Война

  • Обстановка на Донбассе вновь обострилась, боевики все чаще применяют тяжелое вооружение. В результате обстрелов погибли 2 военнослужащих, еще 4 – ранены

Украина и мир

  • Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Лукашевич заявил, что полномасштабная миротворческая операция на Донбассе неприемлема с точки зрения минских договоренностей. Он сообщил, что Россия настаивает на миссии по обеспечению безопасности наблюдателей ОБСЕ, а вопрос о размещении подразделений на украинско-российской границе вообще не рассматривается. Президент РФ Путин считает невозможным решение вопроса о размещении миротворцев ООН без прямых переговоров с представителями “республик”.
  • В ходе официального визита в Киев президента Мальты были подписаны несколько межправительственных соглашений. В честь его приезда был дан салют из пушек в центре столицы, на что крайне негативно отреагировали гражданские активисты.
  • Спикер российского Совета Федерации Матвиенко и глава Государственного собрания Венгрии Кевер договорились о координации действий с целью недопущения вступления в силу украинского закона об образовании. Глава представительства при ЕС Точицкий сообщил, что Венгрия самостоятельно, без согласия украинских властей, не сможет поднять вопрос об украинском законе об образовании.
  • С 10 декабря будет запущен новый ежедневный поезд по маршруту Киев–Вена. Время в пути – 21 час.

Тренды


  • Политические эксперты обратили внимание на то, что требования участников митинга под Верховной Радой во многом совпадают с предложениями президента Порошенко. В частности, именно он настаивает на отмене депутатской неприкосновенности, гарантированной Конституцией, что позволит ему поставить парламент под полный контроль, так как силовые структуры находятся в его руках. К требованиям Порошенко об отмене неприкосновенности присоединилась и вторая фракция правящей коалиции “Народный фронт”.
  • Парубий и правящая коалиция демонстративно проигнорировали требования участников митинга и продолжили рассмотрение поправок к “медицинской реформе”. “Обсуждение” поправок, как почти все последние недели, происходило в полупустом зале при отсутствии реального кворума, на что глава парламента Парубий снова “не обратил внимания”.
  • Исполняющий обязанности главы НБУ Смолий уверен, что устойчивый рост украинской экономики невозможен без продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Пресс-служба Нацбанка утверждает, что МВФ выразил уверенность в достижении прогресса о выделении Украине очередного транша кредита расширенного финансирования “уже в ближайшие дни”. Однако министр финансов Данилюк сообщил, правительство пока не договорилось с МВФ по одному из основных требований фонда – о цене на газ для населения, Кроме того, он не исключил возможность корректировки пенсионного законодательства по итогам переговоров. Заместитель главы фонда Липтон по вопросу о дате возможного транша однозначно не высказался. Он заявил, что Украине не время думать о выборах, нужно сосредоточить усилия на выполнении плана реформ. По его словам, эксперты еще не готовы дать заключение по соответствию нового пенсионного закона требованиям фонда, как и о проекте бюджета. Липтон уверяет, что ничего не слышал о “плане Маршалла для Украины”, хотя знает, что ЕС готов предоставить финансовую помощь в случае удовлетворительного политического климата в стране.

No comments:

Post a Comment